13.07.2010 23:30
    Поделиться

    Генпрокуратура Киргизии отчиталась за расследование Ошской трагедии

    Генеральная прокуратура Киргизии возбудила более полутора тысяч уголовных дел в связи с массовыми беспорядками, произошедшими на юге республики в июне. Об этом "РГ" сообщили в главном надзорном ведомстве республики.

    Большинство из расследуемых дел - 1469 - касаются преступлений, совершенных в Ошской области. Здесь в ночь на 11 июня начались столкновения между киргизской и узбекской молодежью, вылившиеся в самый масштабный на постсоветском пространстве этнический конфликт. Позже волнения перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область.

    За несколько дней в уличных столкновениях, пожарах и погромах, по данным минздрава республики, погибли 312 человек. Однако международные эксперты, представители неправительственных организаций, работающие в постконфликтной зоне, утверждают, что количество погибших в Ошской трагедии может составить от 2 до 4 тысяч человек.

    - Только в Ошской области по состоянию на 13 июля 151 уголовное дело возбуждено по фактам убийств. Установлено, что в 138 случаях смерть наступила в результате огнестрельных ранений, в 85 - от полученных травм и ожогов, - сообщил "РГ" пресс-секретарь генпрокуратуры Киргизии Улан Дыйканбаев. - В Джалал-Абадской области нами расследуется 147 уголовных дел, из которых 27 - по фактам убийств. Около 100 человек, чья вина доказана материалами предварительного следствия, арестовано.

    По предварительным данным, в ходе массовых беспорядков в южной Киргизии было полностью уничтожено более 2100 жилых домов, административных зданий, предприятий общепита и сервиса. Однако эти данные постоянно корректируются в сторону увеличения. В пострадавших районах работают несколько комиссий, в том числе независимых, пытающихся установить точные размеры ущерба. По разным данным, он может составить от полумиллиарда до миллиарда долларов.

    Виновными в массовых беспорядках, повлекших за собой значительные жертвы и разрушения, власти Киргизии обвиняют экс-президента Курманбека Бакиева, некоторых членов его семьи.

    - Генпрокуратурой страны возбуждены уголовные дела против экс-президента, его братьев Жаныбека и Ахмата, сыновей Максима и Марата, экс-премьеров Чудинова и Усенова, экс-главы службы национальной безопасности Суталинова и других, - подтвердил Улан Дыйканбаев. - Как известно, бежавший из Джалал-Абада в апреле бывший глава государства Курманбек Бакиев нашел прибежище в Минске. На наше требование о его экстрадиции пришел официальный отказ. И в данное время юристы изучают правовую сторону этого вопроса. По линии МИД послан запрос в Великобританию с просьбой о выдаче находящегося там Максима Бакиева. Ответа из Лондона пока нет. Что касается прочих фигурантов уголовных дел, то они числятся в розыске. За информацию об их местонахождении назначены крупные суммы.

    При этом официальный Бишкек не сбрасывает со счетов версию, что погромы и убийства на этнической почве - дело рук неких "третьих сил", иначе международных террористов. Периодически в местных СМИ появляются сообщения о задержании иностранных наемников, снайперов, боевиков, причастных к организации беспорядков. Однако никого из них власти еще не показали миру. Генпрокуратура и государственная служба нацбезопасности Киргизии ссылаются на тайну следствия.

    Тем временем

    Россия безвозмездно выделит 10 миллионов долларов на восстановление инфраструктур южных областей Киргизии. Об этом стало известно по итогам недавней встречи в Москве первого заместителя главы переходного правительства республики Алмазбека Атамбаева с председателем правительства РФ Владимиром Путиным. Ранее Россия уже выделяла Киргизии 20 миллионов долларов в виде гранта и 30 миллионов льготного кредита, поставила сотни тонн гуманитарной помощи. Кроме того, в июле Москва направит Бишкеку 20 тысяч тонн дизтоплива и 1,5 тысячи тонн семенной пшеницы.

    Поделиться