13.07.2010 23:25
    Поделиться

    Биологи не могут дать научного объяснения способностям осьминога Пауля

    Звездой прошедшего чемпионата мира по футболу наравне с Диего Форланом, Томасом Мюллером или Давидом Вилья стал ранее почти неизвестный осьминог Пауль, прославившийся своими предсказаниями.

    Действительно ли осьминоги обладают такими уникальными свойствами или все это большая мистификация?

    Как знать. Восемь раз осьминога "спрашивали" об исходах матчей, и все восемь раз он давал правильный ответ. Конечно, форма вопроса была достаточно оригинальной: моллюску предлагались два пластиковых контейнера с одинаковой едой, а различались емкости лишь нарисованными на них флагами. Стопроцентная точность предсказаний обычного моллюска класса головоногих не может не удивлять. Ведь согласно теории вероятности необходима как минимум тысяча осьминогов, чтобы хотя бы один из них сумел угадать результаты матчей.

    Биологи не могут дать научного объяснения таким способностям осьминога. По мнению замдиректора по науке Мурманского морского биологического института Дмитрия Ишкулова, серия успешных предсказаний Пауля - не более чем совпадение.

    - Вспомните известную поговорку: если обезьяну посадить за печатную машинку и дать ей неограниченное количество времени, то рано или поздно она напишет "Войну и мир", - говорит ученый. - В любом случае никаких биологических особенностей или отклонений у осьминогов, позволявших им совершать предсказания, не зафиксировано. Хотя, бесспорно, они являются одними из наиболее разумных существ среди беспозвоночных.

    Другого мнения придерживаются специалисты в области экстрасенсорики. Они уверены, что человечество знает очень мало об этих древних животных. Ведь в то время, когда на суше цивилизации многократно погибали и начинали свое развитие заново, в воде эволюция не останавливалась.

    Справедливости ради надо заметить, что дебют Пауля как предсказателя состоялся еще в 2008 году, во время матчей чемпионата Европы. Тогда он из шести матчей сборной Германии угадал исход четырех.

    К сожалению, дополнительные испытания, чтобы окончательно убедить скептиков в своих возможностях предсказывать будущее, Пауль вряд ли будет проходить. Моллюску в буквальном смысле пора на пенсию: ему уже два с половиной года, тогда как осьминоги живут около трех лет. Тем более свой кубок он уже получил.

    Между тем руководство океанариума в Оберхаузене, где живет предсказатель, уверило общественность, что никому продавать его не собирается.

    О чем бы вы хотели спросить осьминога Пауля?

    Поделиться