13.07.2010 23:03
    Поделиться

    Основатель Playboy Хью Хефнер выкупает все акции компании

    Главное детище основателя компании Playboy Хью Хефнера сейчас переживает сложные времена. В 1970-е годы, имея 7-миллионный тираж, он был одним из самых читаемых журналов в мире. Сейчас доступность "клубнички" в Интернете привели к падению тиражей в пять раз и обесцениванию его корпоративного капитала.

    В начале года руководство многопрофильной компании Playboy Enterprises заявило о программе сокращения. Начали выпускать сдвоенные номера и устраивать PR-акции. Но это не спасло от потерь - тираж снизился до 2 млн, количество рекламных страниц уменьшилось более чем вдвое - до 311.

    В надежде спасти издание его создатель добивается сейчас прекращения котировок его акций на фондовых биржах и превращения в частную компанию. Об этом сообщила выходящая в Лондоне американская газета "Уолл-стрит джорнэл Юроп". По ее информации, Хефнер направил совету директоров корпорации предложение о приобретении всех находящихся в свободном хождении акций журнала. При этом он был готов заплатить по 5,5 доллара за акцию. В минувшую пятницу рынки закрылись при цене акции Playboy Enterprises в 3,94 долл., передает агентство ИТАР-ТАСС.

    Ранее сообщалось, что журнал могут продать компании Virgin Media за 317 миллионов долларов. Однако в борьбе за полное обладание журналом Хефнеру придется противостоять компании Friend Finder, контролирующей главного конкурента издания - Penthouse.

    Специалисты полагают, что скупка акций может пойти журналу на пользу. В руках одного владельца коллектив Playboy будет сконцентрирован на улучшении контента, не отвлекаясь на доходы издания.

    Впрочем, инвестиционная привлекательность легендарного издания, несмотря на его культовый статус, сегодня вызывает сомнения. Нынешние показатели Playboy не идут ни в какое сравнение с золотой эрой журнала, пришедшейся на 1970-е годы.

    Тем временем

    В российском издании журнала от комментариев относительно экономических проблем издания отказались, ссылаясь на то, что они "всего лишь владеют лицензией и отношения к глобальным вопросам Playboy Enterprises не имеют". Напомним, что в Москве первый номер Playboy вышел в 1995 году. Сейчас журнал издается в 22 странах мира.

    Поделиться