13.07.2010 23:50
    Поделиться

    МИД России организовал "мозговой штурм" новых задач президента РФ

    Во вторник в Москве продолжилось двухдневное совещание послов и постпредов в МИД России, которое проходит в этом году под девизом "Российская дипломатия и содействие модернизации страны". Вчера дипломаты не только говорили, но и слушали все заинтересованные стороны. В том числе журналистов.

    В первый день перед российскими послами и постоянными представителями в международных организациях выступил президент России Дмитрий Медведев (о чем "Российская газета" подробно писала в предыдущем номере. - Ред.). А во вторник 150 послов разошлись по тематическим и региональным секциям. Иными словами, начался "мозговой штурм" тех задач, которые накануне перед дипломатами поставил глава государства. А он попросил от послов ни много ни мало избавиться от старых стереотипов.

    Безусловно, за один день с этим труднейшим поручением президента не справиться. Тем не менее разговор получился результативным. "Исходим из того, что складывающаяся в мире ситуация открывает широкие перспективы для углубления партнерских отношений с различными государствами и интеграционными объединениями", - заметил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко. В качестве примера дипломат привел "достижение договоренности между Россией и Европейским союзом о запуске программы "Партнерство для модернизации" с целью придания нового качества практическому взаимодействию".

    По словам Нестеренко, углубление взаимодействия с партнерами в таких форматах, как "двадцатка", "восьмерка", БРИК, говорят о существенном повышении значения этих структур на фоне ускорения процессов трансформации глобальной архитектуры. Кроме того, участники совещания уделили внимание внешнеэкономической тематике, в частности, "вопросам взаимодействия внешнеполитической службы с российским бизнесом в интересах реализации модернизационной повестки дня, предполагается участие в пленарных заседаниях и секционной работе ряда известных российских предпринимателей".

    И не только предпринимателей. Так, к примеру, в работе секции "Информационно-пропагандистская составляющая внешнеполитической деятельности" принял участие главный редактор "Российской газеты" Владислав Фронин.

    Поделиться