13.07.2010 23:50
    Поделиться

    Муртаза Рахимов не собирается оставаться на своем посту на следующий срок

    Один из старейшин региональных лидеров президент Башкирии Муртаза Рахимов не собирается оставаться на следующий срок на своем посту, сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС. Полномочия Рахимова истекают осенью 2011 года, руководит республикой он уже два десятилетия.

    В пресс-центре башкирской администрации агентству рассказали, что об этом Рахимов сообщил на встрече с главой кремлевской администрации Сергеем Нарышкиным. "Учитывая стабильный характер политической ситуации и неоднократно заявленную Муртазой Рахимовым позицию о намерении не оставаться на посту главы региона на новый срок, в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, начат процесс консультаций по возможным кандидатурам следующего президента Башкирии", - сказали в пресс-центре.

    Муртаза Рахимов родился в 1934 году в деревне Таваканово Кугарчинского района Башкирской АССР. Окончив Уфимский нефтяной техникум и заочное отделение Уфимского нефтяного института, он получил специальность - инженер-технолог. Трудовую вахту Рахимов начал в 1956 году, работал оператором, начальником установки, главным химиком, главным инженером и, наконец, директором Уфимского нефтеперерабатывающего завода.

    С 1989 по 1991 год работал народным депутатом СССР, с 1990 по 1993 год - председателем Верховного Совета Республики Башкортостан. С 1993 года и до сих пор бессменно - президент Республики Башкортостан. Выборы проходили в июне 1998 года и декабре 2003 года, а в 2006 году Госсобрание Башкортостана утвердило его кандидатуру на пост главы республики на 5-летний срок. Рахимов награжден орденами Трудового Красного Знамени, "Знак Почета", Дружбы народов, "За заслуги перед Отечеством" II степени. Женат, имеет сына.

    Поделиться