13.07.2010 23:30
    Поделиться

    Брошенного в Доминикане русского мальчика вернут на родину

    Брошенного в Доминиканской Республике русского мальчика вернут на родину

    Еще один русский ребенок после неудачного усыновления возвращается в Россию.

    И на этот раз репатриация проходит со слезами, психологическими переживаниями и сильнейшей душевной травмой. Теперь, как ни странно, задача по возвращению к нормальной жизни 12-летнего Диего Сологуба ляжет на плечи властей Волгоградской области, которые в 2003 году сами отдали мальчика в руки родителей-садистов.

    История с усыновлением мальчика начиналась красиво. Придя в детский дом Лариса Оноприенко и Сергей Сологуб увлеченно раскладывали перед директором "Милосердия" фотографии семейного ресторана в Уругвае, рассказывали, что уже воспитывают двух дочерей и, к сожалению, по причинам здоровья не могут завести еще одного ребенка.

    Их очень тронула история мальчика, которого забрали у матери-алкоголички. Лариса и Сергей быстро оформили все документы, забрали 6-летнего малыша к себе, тут же переименовали его с Дениса на Диего.

    На этом красивая часть истории закончилась. Дальше жизнь мальчика превратилась в ад. Его приемного отца арестовали за мошенничество. Но тот, сбежав от правосудия, подделал себе паспорт и увез всю семью в Доминиканскую Республику. Не имея в новой стране ни друзей, ни работы, отец семейства быстро вспомнил преступное прошлое. Он организовал поставки героина в Россию. Для этого Сергей нанял десяток наркокурьеров, которые в собственных желудках доставляли зелье в нашу страну. Вскоре банду повязали российские и американские организации по борьбе с распространением наркотиков. Сергей и Лариса оказались в тюрьме.

    Только за решеткой Сологуб признался, что продал своего приемного сына неизвестным в Доминиканской Республике за партию героина. Следователи вспоминают, что, рассказывая об этом, Сергей рыдал пятнадцать минут. Видимо, только тогда он осознал, что собственными руками погубил ребенка.

    Долгое время российские власти не могли отыскать мальчика. Было предположение, что его уже нет в живых. Но потом выяснилось, что Диего усыновила семья доминиканцев. За годы жизни в чужой стране мальчик полностью забыл родной язык и сейчас говорит только на испанском.

    МИД России взял на себя задачу по возвращению мальчика на родину. Представители нашего посольства в Венесуэле доставили все необходимые бумаги властям Доминиканской Республики и настояли на репатриации ребенка. В настоящее время Диего находится в приюте и готовится к долгому перелету домой. Своих приемных родителей он не увидит никогда. Они в тюрьме. Кроме того, недавно было отменено решение об усыновлении, так как выяснилось, что Сергей предоставил фальшивые документы о себе, своем доме и семье, перечеркнув всю красивую историю, о которой рассказывал в детском доме.

    "РГ" связалась с Уполномоченным по правам ребенка в Волгоградской области Ниной Болдыревой и попросила рассказать, где будет жить Диего. "Наши представители готовы в любой момент вылететь хоть в Москву, хоть в Венесуэлу, чтобы забрать мальчика. Для его приема все готово. Он будет жить в реабилитационном центре "Исток".

    С сотрудниками педагогического университета есть договоренность о предоставлении переводческих услуг. Команда психологов окажет ребенку необходимую помощь", - рассказала Болдырева. По ее словам, не исключено, что при желании Диего сможет уйти жить в приемную семью. Но на этот раз власти Волгоградской области обязуются со всей серьезностью и ответственностью проверить приемных родителей и все их бумаги.

    Поделиться