14.07.2010 18:20
    Поделиться

    Фанаты "Спартака" обвинили липецкую милицию в массовом избиении

    В Липецке приезд столичного "Спартака" ждали с нетерпением и готовились заранее - не каждый день в провинциальном городе проходит 1/16 финала Кубка России по футболу. Гостей ожидали не столько болельщики "красно-белых", сколько сотрудники милиции. Понимая, что кубковый матч соберет фанатов из многих городов (поболеть за именитую команду приехали поклонники футбола из Москвы, Орла, Воронежа, Нижнего Новгорода), в Липецке предприняли соответствующие меры безопасности.

    - Первоначально мы планировали выделить фанатам "Спартака" 1500 мест. Потом подумали и отдали всю Южную трибуну. Это было сделано для того, чтобы фанаты соперничающих команд не контактировали. Ведь самое главное на таких матчах - безопасность, - рассказал "РГ" генеральный директор ФК "Металлург" Игорь Лысенко.

    Для болельщиков "красно-белых" оборудовали отдельные вход и выход на трибуну.

    Накануне матча начальник ГУВД Липецка Владимир Крылов доложил в мэрии о готовности принять всех фанатов и не допустить актов вандализма. Стражи правопорядка встречали прибывающих на авто- и железнодорожных вокзалах, сажали в предоставленные департаментом городского транспорта автобусы и доставляли к месту проведения матча.

    С полудня было ограничено движение автотранспорта на примыкающих к стадиону улицах. Сотрудников ГИБДД проинструктировали: ни одного припаркованного автомобиля возле стадиона быть не должно - фанаты любят выплескивать эмоции на машины.

    Kак сообщил начальник отдела обеспечения общественного порядка УВД по Липецкой области Юрий Сафронов, на самом футбольном матче присутствовали около 15000 зрителей, а все билеты были распроданы в тот же день, когда они поступили в кассы.

    Чтобы не допустить стычек между фанатами липецкого "Металлурга" и "Спартака", были задействованы 800 сотрудников милиции и 70 военнослужащих воинской части. На случай осложнения оперативной обстановки был создан резерв из 150 человек. В охране территории была задействована даже конная милиция.

    Но, как ни старались в городе сохранить мирную обстановку, без эксцессов не обошлось. В конце первого тайма один из болельщиков "Спартака" выбежал на поле.

    - Он бегал и мешал самим футболистам, дальнейшей игре, - рассказала "РГ" начальник пресс-службы УВД по Липецкой области Наталья Маслакова. - Конечно, сотрудники милиции увели нарушителя с поля. Когда "Спартак" забил гол, фанаты стали вырывать пластиковые кресла и кидать их. По нашим данным, повреждено около 90 сидений. Жгли дымовые шашки, в том числе и армейские, от которых очень сильное задымление. На трибунах перебрасывали друг другу мяч для игры в рэгби.

    По словам Маслаковой, фанаты провоцировали милицию, но, чтобы не срывать знаковой игры, стражи порядка старались сохранять спокойствие.

    У фанатов столичной команды - иная версия. Они обвиняют липецких милиционеров в неадекватном поведении и необоснованном применении силы.

    "После окончания футбольного матча сотрудники липецкого отряда  милиции особого назначения, не утруждая себя в поисках виновных и используя различные спецсредства, подвергли оставшихся на трибуне людей тотальному избиению. Оно было прекращено лишь после вмешательства официальных лиц: комиссара матча Сергея Куликова и директора по безопасности РФПЛ Александра Мейтина", - возмущаются фанаты на своем официальном сайте.

    Болельщики признают за собой некоторые огрехи в поведении и не отрицают свою вину, но в то же время не хотят мириться с необоснованным применением насилия.

    "Удивление вызывает сам факт милицейского самосуда, особенно на фоне доброжелательной и праздничной атмосферы, царившей в городе и на стадионе. Вы призываете нас соблюдать порядок? Мы отвечаем - давайте соблюдать законы вместе!", - призывают болельщики.

    По словам Маслаковой, милиция действовала в рамках закона.

    - Во время матча наши сотрудники записывали все на камеры, велась фотосъемка, - рассказала она "РГ". - Сегодня утром состоялось совещание по вопросам безопасности правопорядка. Руководство признало, что сотрудники милиции со своей задачей справились.

    По сведениям УВД по Липецкой области, за допущенные правонарушения к административной ответственности по статье 20.1 KоАП РФ были привлечены 34 болельщика "красно-белых".

    Как рассказали в пресс-службе УВД по Липецкой области, официальных жалоб к ним пока еще не поступало, но, уезжая, фанаты обещали защищать свои интересы и добиваться правосудия. 

    "РГ" стало известно, что в данный момент официальный Фан-клуб "Спартака" собирает заявления от пострадавших в Липецке для последующего разбирательства в соответствующих инстанциях.

    Поделиться