13.07.2010 23:11
    Поделиться

    Волейбольный клуб "Югра-Самотлор" готовится к возвращению в Суперлигу

    Клуб из Нижневартовска начинает вставать на ноги

    После финансового кризиса двухлетней давности российский профессиональный спорт зажил совершенно по-другому. Одни за это время избавились от каких-то социальных программ, другие в разы сократили бюджет, третьи попросту закончили свое существование.

    Последних, к слову, не так уж и мало. Команд с богатой историей, с традициями, но все-таки не выдержавших "удара по карману", набралось в итоге около десятка. В критическом положении оказался и некогда законодатель мод отечественного волейбола нижневартовский клуб "Югра-Самотлор".

    Прошлым летом эта команда была вынуждена покинуть Суперлигу российского чемпионата, продолжив выступление эшелоном ниже. "РГ" тогда писала об этой истории, стараясь привлечь инвесторов к коллективу из Ханты-Мансийского автономного округа. Спустя год мы посчитали правильным вернуться к проблеме. О том, как сегодня обстоят дела у "Югры-Самотлора", нашей газете рассказал президент клуба Алексей Березин.

    Российская газета : Алексей, год назад ситуация вокруг "Самотлора" была близка к критической. Тем не менее минувший сезон, пусть в высшей лиге А, но команда все-таки отыграла. Что дальше? И как обстоят дела с финансированием клуба?

    Алексей Березин : Во-первых, спасибо "Российской газете" за внимание к нашему клубу. Вода, как говорится, камень точит. Что же касается финансирования, то оно кардинально не изменилось. Другое дело, что мы теперь сами реальнее и прагматичнее смотрим на собственные расходы. Проще говоря, живем по средствам. Соответственно и задачи перед тренерским составом, командой мастеров ставятся исходя из финансовых возможностей.

    РГ : И что, никто так и не помог?

    Березин : Как раз наоборот. Вообще, знаете, в таких ситуациях и становится понятно, кого на самом деле волнуют проблемы развития спорта и игровых видов, а кто абсолютно равнодушен к теме. Уровень нашего финансирования определила позиция руководства города, которую поддержало правительство Югры. Здорово нам помогли бизнес-структуры Нижневартовска, а также нижневартовские депутаты в областной и окружной думах. Общими усилиями удалось сохранить команду мастеров, тренерские кадры, школу, капитально отремонтировать спортивный пансионат. Это базовые составляющие спортивного клуба. А самую необходимую поддержку команде в трудный момент оказали наши болельщики! Уровень матчей в высшей лиге уступает по зрелищности Суперлиге, но трибуны в городе всегда переполнены. Это много значит!

    РГ : С долгами вам удалось рассчитаться?

    Березин : На сегодняшний день у нас нет ни копейки долга.

    РГ : Речи о возвращении в Суперлигу пока не идет?

    Березин : Почему же? Руководством города перед клубом поставлена задача подготовки спортивного резерва, развития материальной базы, проведения в городе матчей, турниров с участием сильнейших команд, т.е. создание необходимых предпосылок для постановки задачи возвращения "Югры-Самотлора" в высший эшелон чемпионата России. Надеемся, что наши учредители потребуют этого в ближайшей перспективе. Сегодня комплектуется команда, которая в течение нескольких лет должна постепенно двигаться наверх. Здесь, кстати, нужно заметить, что у Всероссийской федерации волейбола есть проект, по которому через сезон Суперлига и высшая лига будут объединены в один дивизион. Удачно выступив в предстоящем чемпионате, мы и планируем вновь заиграть среди сильнейших.

    РГ : Коллектив сейчас формируется на основе своих воспитанников?

    Березин : Да. Кроме нижневартовцев в нашем клубе совершенствуют спортивное мастерство воспитанники спортивных школ из городов автономного округа: Ханты-Мансийска, Покачей, Югорска. Плюс приглашены несколько молодых спортсменов из других регионов. Это еще юные волейболисты, которые горят желанием проявить себя на самом высоком уровне.

    РГ : Значит, волейбольная школа Нижневартовска, которая воспитала почти два десятка игроков для различных национальных команд, также продолжает работать на прежнем уровне?

    Березин : Да. Более того, принято решение об открытии в городе специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по волейболу "Самотлор". Уже в сентябре она начнет свою работу. Кстати, в минувшем сезоне наши старшие юноши в очередной раз стали бронзовыми призерами первенства России, а один игрок включен в сборную России по своему возрасту. Надеемся, что молодежь, призванная защищать цвета клуба в предстоящем году, вскоре должна заиграть на уровне Суперлиги. Одного-двух волейболистов, хочется верить, сможем поднять до уровня кандидатов во взрослую сборную России.

    РГ : Не боитесь, что, как и раньше, вашу талантливую молодежь просто растащат более состоятельные клубы?

    Березин : Мы пережили период, когда пытались любой ценой удерживать спортсменов в Нижневартовске. Убежден, что если игрок востребован и готов к "свободному плаванию" в профессиональном волейболе, то в добрый путь! Другое дело, в российском волейболе слишком долго формируется система адекватной финансовой компенсации за подготовленного в клубе квалифицированного спортсмена. Вот под финансовые интересы агентов-посредников система выстроилась на удивление быстро. Очень надеюсь, что наша федерация изменит эту ситуацию в ближайшем будущем и на уровне регламента защитит клубы, специализирующиеся на подготовке спортивного резерва.

    РГ : Бюджет клуба на будущий год уже сформирован?

    Березин : Вопрос будущего финансирования решается. В настоящее время формируется стратегия развития физической культуры и спорта в автономном округе на ближайшее десятилетие. Надеемся, что будет найден необходимый баланс в развитии массовой физической культуры и спорта высших достижений, между развитием новых спортивных проектов и поддержкой таких коллективов, как "Югра-Самотлор".

    РГ : Как клуб готовится к сезону?

    Березин : Мы начали подготовку 15 июля в Нижневартовске, затем продолжим тренироваться в Подмосковье, примем участие в международном турнире в Белоруссии. 12-19 сентября в Нижневартовске пройдет Кубок Сибири и Дальнего Востока. Очень рады, что Всероссийская федерация волейбола и сибирские клубы приняли это решение. Ведь дорога "Самотлора" в элиту российского и европейского волейбола начиналась с этого турнира.

    Поделиться