13.07.2010 23:20
    Поделиться

    В Москве начался новый процесс по делу группировки скинхедов

    Начался новый процесс по делу группировки скинхедов, которые обвиняются в 27 убийствах по мотивам национальной ненависти.

    Дело слушается Московским окружным военным судом в здании Мосгорсуда. Как пояснил пресс-секретарь военного суда Александр Минчановский, это сделано "в целях безопасности участников процесса".

    По уголовному делу проходят 13 человек, которые, по версии следствия, виновны в тяжких и особо тяжких преступлениях, в том числе в разжигании национальной розни. Один из фигурантов - военнослужащий Сергей Юров - обвиняется также в дезертирстве. Собственно, поэтому и дело рассматривается тремя военными судьями.

    В материалах следствия есть засекреченные страницы, поэтому было принято решение процесс для публики закрыть. Адвокаты обвиняемых попросили для своих подзащитных суд присяжных, однако им отказали. Председательствующий не стал пояснять мотивы такого решения. Адвокаты потерпевших считают, что в суде присяжных скинхедам отказали из-за статей обвинения - "жестокость и насилие у подсудимых было зверским, сродни терроризму, а террористов и экстремистов присяжные теперь не судят".

    Предполагается, что все фигуранты - члены запрещенного Национал-социалистического общества, которое было создано в январе 2004 года. Общество имело ряд региональных организаций, а также международные отделения в Белоруссии, Великобритании, Канаде и Франции. Члены организации занимались боевой подготовкой и выпускали свою газету "Корпус", в которой пропагандировали национал-социалистическую идеологию. Верховный суд РФ запретил деятельность на территории России международной организации НСО, признав ее экстремистской.

    По данным Генпрокуратуры, на сегодняшний день в России насчитывается около 200 объединений экстремистского характера численностью до 10 тысяч человек. Основную массу их участников составляют молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет, учащиеся средних профессиональных и высших учебных заведений. В марте этого года департамент уголовного розыска МВД России сообщил о задержании в Москве участников молодежных экстремистских организаций, занимавшихся изготовлением взрывных устройств.

    Поделиться