13.07.2010 23:50
    Поделиться

    Конституционный суд вступился за таксистов

    Таксисты в Геленджике, а также и в некоторых других субъектах Федерации теперь могут обойтись без удостоверений соответствия.

    Вчера Конституционный суд огласил постановление по делу о проверке конституционности положений статей 6 и 7 закона Краснодарского края "Об организации транспортного обслуживания населения таксомоторами индивидуального пользования в Краснодарском крае". В КС жаловались семеро таксистов, работающих в Геленджике. Дело в том, что от водителей, каждый из которых работал фактически как индивидуальный предприниматель, требовалось иметь не только "удостоверение соответствия", но и "карточку соответствия". А если у них такие документы отсутствовали - их привлекали к административной ответственности.

    Надо сказать, что судьи КС учли мнение властей Краснодарского края о необходимости регулировать транспортное обслуживание, чтобы обеспечивать безопасность дорожного движения. Однако закрепленный в местном законе порядок, указывалось в оглашенном постановлении, "по сути означает введение не предусмотренного федеральным законом ограничения на свободу предпринимательской деятельности" и "содержательно имеет черты лицензирования". Поэтому оспариваемые нормы в том смысле, в каком они устанавливали ограничения к допуску лиц к осуществлению предпринимательской деятельности на таксомоторах, признаны не соответствующими Конституции. Вместе с тем, указывается в постановлении, это решение "не ставит под сомнение правомочие субъекта РФ нормативно закреплять меры по организации транспортного обслуживания населения таксомоторами индивидуального пользования, которые не влекут создание неравных условий для лиц, относящихся к одной и той же категории".

    "По уже рассмотренным не в нашу пользу делам мы будем вновь обращаться в суд, их оспаривать, у нас уже назначены на вторую половину июля и весь август процессы по оспариванию штрафов", - заявил представитель заявителей Олег Крупкин. По его словам, сумма одного штрафа - три тысячи рублей, но "наша администрация выходит и ежедневно, с утра до вечера, привлекает водителей к административной ответственности по этим статьям". Так что у водителей по 10-15 штрафов скопилось.

    Правда, по словам Крупкина, "появились в июне к этому закону, который мы обжаловали, поправки, и уже край наш требует "карточки соответствия" и от диспетчерской службы, которая предоставляет заказы водителю - индивидуальному предпринимателю, посмотрим, как будет действовать эта норма, если наши права будут нарушены - мы его тоже обжалуем".

    "Мы не проверяли другие регионы, но в нескольких из них мы знаем, что есть аналогичные законы, - заметил журналистам судья КС Сергей Казанцев. - Так что законодатели в тех субъектах Федерации, где такие законы есть, должны внимательно прочитать наше постановление и если найдут противоречие между нашим постановлением и положениями закона, то лучше бы они привели их в соответствие до того, как кто-то из граждан обратится в суд".

    Поделиться