13.07.2010 23:00
    Поделиться

    Телеэфир: Фрэнк Синатра в драме "Человек с золотой рукой"

    14.07.2010

    КУЛЬТУРА 10.30

    ЧЕЛОВЕК С ЗОЛОТОЙ РУКОЙ ***

    Драма по роману Нельсона Альгрена. Фрэнк Синатра в роли карточного шулера Фрэнки Макине. Герой уже собрался завязать с сомнительным ремеслом и устроился играть в джазе ударником. Но босс так просто его не отпустит: он требует провести еще одну жульническую партию игры в покер. От его предложений трудно отказаться... В ролях также: Ким Новак, Элинор Паркер. Режиссер - Отто Премингер. США, 1955.

    КИНОКЛУБ 19.05

    КЛАСС ***

    Драма Лорана Канте, Золотая пальмовая ветвь в Канне-2008. Производит впечатление документального фильма, снята в реальном школьном классе, и в ней снялись школьники, типичные для пригородов Парижа, - форменный интернационал, смешение всех языков и цветов кожи. В роли их педагога - реальный школьный учитель и автор книги, по которой сделан фильм, Франсуа Бегоду. Класс как модель современного французского общества, раздираемого межнациональными конфликтами. Эта французская "Педагогическая поэма" кадр за кадром доказывает, что хотим мы или не хотим, но обратного пути к национальной обособленности уже не будет, надо учиться жить вместе. Франция, 2008.

    КУЛЬТУРА 19.50

    ПАРИЖ В ПЕСНЯХ ***

    Документальный фильм о многоликом Париже, сопровождаемый песнями в исполнении Жозефины Бейкер, Ива Монтана, Франсиса Лемарка, Мориса Шевалье, Колетт Ренар, Шарля Трене, Жаклин Франсуа, Эдит Пиаф.

    ЗВЕЗДА 23.25

    СЛОВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ***

    Фильм драматурга Александра Миндадзе и режиссера Вадима Абдрашитова. Поединок формального и нормального - человеческого. Женщина-адвокат пытается разобраться в запутанном деле о покушении на убийство. Обвиняемая - девушка, мотивы преступления - ревность. Героиня Марины Нееловой понимает, что закон бывает слишком груб для тонкой материи человеческих драм. И строит отношения с подзащитной не так, как ее учили на юрфаке. В ролях также: Галина Яцкина, Станислав Любшин, Олег Ефремов. "Мосфильм", 1976.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 23.30

    ПОСЛЕДНИЙ УРОК **

    Драма о школьной учительнице, которая доведена до отчаяния своими неуправляемыми учениками. Раздобыв револьвер, она страшно отомстит обидчикам: возьмет свой класс в заложники и заставит неучей читать Мольера, взяв их на мушку. В ролях: Изабель Аджани, Дени Подалидес, Янн Колетт. Режиссер - Жан-Поль Лилиенфельд. Франция - Бельгия, 2008.

    КУЛЬТУРА 23.50

    ВОЗВРАЩЕНИЕ "БРОНЕНОСЦА" ***

    Один из самых оригинальных фильмов сегодняшнего юбиляра - режиссера Геннадия Полоки, трагикомедия по мотивам повести Алексея Каплера. Иоганн Францевич Герц даром, что немец, но в красной коннице рубил беляков без пощады. Он самозабвенно атаковал нэпманов и проституток, пока не влюбился в Клавдию. Но их счастью мешали фиктивная жена Герца, секретарь Одесского окружкома, мешок жареных семечек и никому не известный Сергей Эйзенштейн, снимавший свою "фильму" "Броненосец "Потемкин" почему-то обязательно на знаменитой одесской лестнице. В ролях: Михаил Уржумцев, Людмила Потапова, Елена Майорова, Татьяна Васильева, Георгий Штиль, Армен Джигарханян. 1996.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 01.40

    ПОД СОЛНЦЕМ ТОСКАНЫ ***

    Романтическая комедия. Счастливый брак неожиданно дал течь и распался. По совету друзей Фрэнсис пробует лечить депрессию путешествием по Италии. Прелестная страна и особенно пылкие итальянцы запали в ее сердце, она купила там виллу, задала ей ремонт, возобновила старые знакомства и вновь ощутила вкус к жизни. В ролях: Дайан Лейн, Рауль Бова. Режиссер - Одри Уэллс. США - Италия, 2003.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться