13.07.2010 23:15
    Поделиться

    Владимир Карпец вынужден попрощаться с "Тур де Франс" из-за перелома левой руки

    Вчерашний этап самой престижной веломногодневки мира стал настоящим испытанием для гонщиков. "Большая петля" переместилась в горы, и на девятом этапе пелотон штурмовал высоту 2000 метров.

    Тяжелейшей гонке протяженностью 204,5 километра предшествовал день отдыха. Спортсмены, которые на этом "Туре" борются не только друг с другом и со сложнейшей трассой, но и с удушающей жарой, небольшую передышку встретили с радостью. А вот из стана российской команды "Катюша" пришли невеселые новости. Именно в выходной медики исследовали руку Владимира Карпеца, которую спортсмен повредил при падении еще на втором этапе. У гонщика обнаружили перелом ладонной области крючковидной косточки левой руки. Таким образом, Карпец вынужден завершить свое участие в "Туре" досрочно.

    Сама гонка началась с отрыва, причем "побег" предприняли именитые гонщики, среди которых оказались обладатель гороховой майки "горного короля" француз Жером Пино и лучший спринтер Тур Хушовд. Однако главная вершина трассы - Коль де ля Мадлен - покорилась не им. На высоту 2000 метров первым взобрался Энтони Шарто, и таким образом он сумел перехватить у Пино гороховую майку.

    А за 40 километров до финиша стало ясно, что у желтой майки появится новый "хозяин". Кадель Эванс, уже экс-лидер "Тура", начал безнадежно отставать от общей группы. Смотреть на бедного австралийца без слез было нельзя - до финиша он добирался практически "пешком". В это время главные фавориты гонки - Энди Шлек и Альберто Контадор - оторвались от пелотона и начали потихоньку догонять лидеров. По очереди они стали работать друг на друга, чтобы настигнуть беглецов. По ходу дистанции испанские гонщики других команд всячески помогали своему соотечественнику Контадору - подавали бутылки с водой и вели по трассе. В итоге Энди и Альберто не только достигли убежавших еще на первых километрах гонщиков, но и приняли участие в финишном спринте. Однако попасть в призеры им не удалось. Победу одержал француз Сэнди Касар, вторым стал испанец Луис-Леон Санчеc, а замкнул тройку итальянец Дамиано Кунего.

    Совсем близко от победителей остановился лучший из россиян Денис Меньшов. Девятый этап лидер "Рабобанка" завершил на 13-м месте, а в общей классификации он переместился с пятого места на четвертое. Удалось финишировать в десятке и испанцу Хоакину Родригесу из российской "Катюши".

    На следующем этапе желтую майку лидера заслуженно наденет Энди Шлек из "Саксо Банка". Проведя первые этапы в довольно спокойном темпе, Шлек-младший постепенно начал оправдывать надежды своей команды. Но останавливаться на достигнутом ему никак нельзя - прошлогодний триумфатор "Тура" Альберто Контадор из "Астаны" буквально наступает на пятки.

    - Я рад, потому что я выиграл этап и теперь у меня есть эта майка. Это фантастика, - радовался после финиша Энди Шлек. - Я видел желтую майку на днях и думал: "Я хочу ее!" Сейчас она на мне, и у меня есть 40 секунд преимущества над Контадором, и чуть больше - над всеми остальными. Осуществилась мечта, и теперь надо бороться, чтобы сохранить лидерство.

    Поделиться