13.07.2010 23:00
    Поделиться

    Почти половина российских осужденных страдает от какой-нибудь серьезной болезни

    Почти половина из 846 тысяч осужденных, отбывающих сегодня срок в тюрьмах и колониях, страдает от какой-нибудь серьезной болезни. Об этом заявил вчера на пресс-конференции заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Николай Криволапов.

    - Картина остается ужасающей, хотя роста заболеваемости нет по сравнению с прошлым годом, - сказал он.- Медики ФСИНа сегодня дают такую статистику: из 340 тысяч больных осужденных 15 тысяч поражены сифилисом, 40 тысяч - активной формой туберкулеза, 67 тысяч имеют психические расстройства, 55 тысяч ВИЧ-инфицированы. Лечением их занимаются около 14 тысяч врачей и примерно 21 тысяча среднего медперсонала.

    При этом Криволапов отметил, что 75 процентов медоборудования, находящегося в 133 больницах ФСИН, пора уже давно списывать. И сейчас в некоторых медицинских учреждениях тюремного ведомства идет замена устаревшего оборудования. При том, что государство тратит ежегодно на медицинское обслуживание одного заключенного примерно две тысячи рублей. Полное же содержание арестанта обходится казне в 33 тысячи рублей.

    Криволапов также подчеркнул, что после известных трагических случаев гибели больных заключенных, в частности, смерти в больнице "Матросской Тишины" Веры Трифоновой, все ведомственные врачи теперь обязаны ежедневно обходить всех тюремных сидельцев.

    Ассигнования на лечебные нужды в системе ФСИН составляют порядка двух миллиардов рублей.

    - Никакой катастрофы с обеспечением заключенных лекарственными средствами нет, - сказал Криволапов.

    ФСИН проведет эксперимент в Петербурге и в Тверской области: тюремные медицинские службы будут переподчинены напрямую главе ведомства.

    Он также упомянул и о строительстве в пригороде Санкт-Петербурга современного здания следственного изолятора, отвечающего всем необходимым требованиям, в том числе и пожарной безопасности. Следственный изолятор, получивший рабочее название "Кресты-2", уже строится. Он будет рассчитан на четыре тысячи мест, стоимость проекта - 16 миллиардов рублей.

    Сегодня многие осужденные работают, и средняя ежедневная их зарплата составляет примерно 140 рублей.

    Всего в ведомстве освоено 500 профессий. И в прошлом году исправительные заведения принесли государству чистую прибыль в размере свыше одного миллиарда рублей. За первое полугодие этого года общий объем продукции и услуг составил около 10 миллиардов рублей.

    Поделиться