13.07.2010 23:20
    Поделиться

    В столице построят пять тысяч новых бомбоубежищ

    В Москве построят пять тысяч новых бомбоубежищ

    В 2011-2012 годах в столице будет разработана схема размещения на городской территории пяти тысяч современных убежищ. Так предусмотрено положением о размещении объектов гражданской обороны, подписанном мэром Москвы Юрием Лужковым. Москомархитектуре поручено разработать типовой проект быстровозводимых убежищ. Они будут вноситься в планы территорий и располагаться под жилыми домами, торговыми центрами, спортивными комплексами, гаражами и другими постройками.

    В городе не хватает бомбоубежищ. В Главном управлении МЧС России по Москве считают, что строительство новых защитных сооружений - мера своевременная. "Существует норматив, по которому количество убежищ зависит от численности населения, - говорит заместитель начальника отдела инженерно-технических мероприятий ГУ МЧС России по Москве Артем Короткевич. - Москва растет, и, чтобы обеспечить безопасность ее жителей, нужно больше убежищ. Кроме того, часть объектов была незаконно распродана в процессе приватизации 90-х годов. Сейчас в арбитражных судах рассматриваются десятки исков. В результате некоторые спецобъекты возвращены государству. Они должны оставаться в государственной собственности, но при этом могут передаваться в пользование. Например, под автостоянки, склады, служебные помещения. Главное - чтобы при эксплуатации сооружений не допускались нарушения. А то некоторые завалят вентиляцию, которая необходима для жизнеобеспечения, коробками с товарами. Мы это выявляем и пресекаем"...

    Чем новые бомбоубежища будут отличаться от прежних, пока сказать трудно. Может быть, комфортом? "Технические требования остаются прежними, - убежден Короткевич, - тут должно быть все необходимое оборудование, чтобы в случае опасности жители могли получить надежное укрытие на короткое время. Минимум удобств предусмотрен и сейчас: санузел, места для отдыха... А отели никто строить не будет".

    Поделиться