На Украине скупают мелкие политические партии

На Украине начался торг за молодые партии. В преддверии региональных выборов спрос на начинающих партийных деятелей растёт. От 300 тысяч долларов до 1 миллиона готовы заплатить политики за молодые кадры, а те в свою очередь не прочь выгодно продаться.

Дело в том, что не так давно появился закон о местных выборах, который лишил партии, не обладающие региональной сетью, возможности попасть в реальную политику. Кроме того, многие просто не выдержали бы конкуренции с местными авторитетными мэрами и бизнесменами, которые уже активно развернули предвыборную компанию. Единственное, что им остаётся, - это присоединиться к существующим коалициям и играть по устоявшимся правилам.

О торгах за партии говорят уже в открытую. Лидер "Новой силы" Александр Черненко рассказал: "Посредники, которые представляли одну из популярных внепарламентских политических сил, озвучивали в своём предложении сумму от 500 до 700 тысяч долларов". И это, судя по всему, не предел.

Украина