14.07.2010 23:30
    Поделиться

    Франция отметила День взятия Бастилии

    Не успели отгреметь первые звуки военных оркестров, как на участников парада по случаю национального праздника Франции - Дня взятия Бастилии из нависших над Парижем туч обрушились дождевые потоки.

    Чеканя шаг так, что в разные стороны летели брызги, по Елисейским полям первыми промаршировали 400 солдат и офицеров из 13 африканских стран, бывших французских колоний. Большая часть из них гордо сжимала в руках "Калашниковы" как нашего российского производства, так и сработанные в других бывших "братских" странах. За ними проследовали четыре тысячи французских военных, боевая техника, а хмурое набрякшее небо пробороздили самолеты и вертолеты ВВС.

    То, что темнолицым ребятам в разнокалиберном пестром обмундировании представилась возможность оказаться в Париже, они обязаны круглой дате. 50 лет тому назад начался процесс деколонизации, что решил отметить Николя Саркози, пригласив в гости руководителей Камеруна, Бенина, Мавритании, Буркины-Фасо и других государств Черного континента, некогда находившихся под французским управлением.

    Надо сказать, что нынешние празднества не самые веселые ни для французов, ни для их президента. Экономические трудности, проблемы с бюджетным дефицитом заставляют Елисейский дворец идти на мало популярные реформы в социальной сфере. Решение поднять пенсионный возраст с 60 до 62 вызывает резкое неприятие профсоюзов, которые обещают преподнести властям "горящую осень". Скандальный ажиотаж вокруг министра труда Эрика Вэрта, хоть и немного утих, но это не означает, что в нем поставлена точка.

    В стране действует режим тотальной экономии. Госучреждениям предписано урезать расходы на 10 процентов, к 2013 году в них "сократят" 10 тысяч автомобилей, а служебных квартир станет на семь тысяч меньше. Резко убавится количество помощников у министров и госсекретарей.

    Саркози отменил введенный еще Валери Жискар д Эстеном в 1977 году и ставший неотъемлемой частью торжеств прием по случаю праздника в парке Елисейского дворца, на который обычно приглашали несколько тысяч человек. Цель все та же - экономия средств. В данном случае "цена вопроса" равнялась примерно 750 тысячам евро. Поставлен крест на приемах во многих министерствах, таких как МВД и МИД, а также во всех региональных префектурах. Не состоялся и традиционный концерт у подножья Эйфелевой башни - в прошлом году на него было потрачено два миллиона евро.

    Кстати, проведение самого парада некоторые во Франции также ставили под вопрос. С таким требованием выступила фракция "зеленых" в столичном муниципалитете: мол, четырем миллионам, в которые обходится армейское дефиле на Елисейских полях, можно найти более полезное применение. К тому же тонны керосина и бензина, сгорающие в сотнях моторов военных самолетах и наземной технике, настаивали "зеленые", отрицательно скажутся на экологии Парижа. К ним, правда, не прислушались, но по стране в некоторых городах военные парады все-таки не состоялись.

    Между тем

    На чем уж точно французские власти не стали экономить, так это на фейерверках. Все-таки национальный праздник. Парижской мэрии он обошелся в полмиллиона евро, а на пиротехнику, которая на полчаса расцветила ночное небо над французской столицей во все цвета радуги, ушло 30 тонн пороха. После этого, забыв о невзгодах, французы танцевали на городских площадях и, конечно, там, где раньше стояла Бастилия.

    Поделиться