15.07.2010 23:45
    Поделиться

    Гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов назвал главные события сезона 2011 - 2012 гг.

    Анатолий Иксанов проявляет сдержанный оптимизм

    В октябре будущего года в историческом здании Большого театра состоится первая премьера - уверены строители. Гендиректор ГАБТа Анатолий Иксанов более сдержан в своем оптимизме, но факт есть факт: театр сообщил свои планы на сезон 2011 - 2012 годы.

    Как известно, в прошлом году была полностью заменена вся команда, которая занималась реконструкцией знаменитого здания. Новый подрядчик компания "СУИпроект" подхватила эстафету, когда самые радужные прогнозы относительно возвращения Большого переносились уже на 2013 год. Но вот мы входим в центральный подъезд оперного дома, вернувшего себе первоначальный золотисто-песочный цвет, и в знакомый вестибюль, где мастера заканчивают укладку метлахской плитки, а на стенах уже готовы засиять роскошные бра. Бетховенский зал, Белое фойе, Экспозиционный, Хоровой и Круглый залы почти приобрели законченный вид, только в полиэтиленовых шатрах реставраторы еще колдуют над скульптурами и лепниной. А под площадью перед Большим уже затаился репетиционный зал-трансформер, приспособленный для концертов, - еще одна московская новинка.

     
    Видео:Валерий Кичин

    Сам зрительный зал пока загроможден металлическими лесами, но уже просматривается лепнина ярусов. И в принципе все это выглядит так, как если бы "Титаник" уже подняли с морского дна, очистили от ракушек, ила и водорослей, а теперь наносятся последние штрихи, но в принципе он уже на плаву и торопится в первое плавание. По утверждению руководителя ОП ЗАО "СУИпроект" А. Зубкова, в реставрации Большого театра сейчас занято около пяти тысяч человек. Работы идут круглые сутки, к ним приковано внимание руководителей Москвы и страны.

    На пресс-конференции Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов еще раз заверил, что во время реконструкции сделано все, чтобы сохранить творческий потенциал коллектива. Этому способствовало и необычно большое число гастролей. Теперь театр закрывает свой 234-й сезон, но часть оперной труппы 18 июля выезжает в Псков, где в стенах псковского Кремля покажет "Псковитянку" Римского-Корсакова, а другая часть откроет четырехнедельные гастроли в Лондоне.

     
    Видео: Виктор Васенин

    Ближайший сезон на Новой сцене начнется совместной работой балетной труппы ГАБТа с французской труппой Анжелена Прельжокажа - Creation-2010 Лорана Гарнье. На очереди - концертное исполнение опер "Дитя и волшебство" Равеля и "Карлик" Александра Цемлинского с Владимиром Юровским за пультом. Затем совместно с фестивалем Экс-ан-Прованс, мадридским "Реалом" и оперным театром в Оттаве начнется работа над "Дон Жуаном" Моцарта в постановке Дмитрия Чернякова и Теодора Курентзиса. Следующая премьера тоже связана с Годом Франции в России: концертное исполнение оперы, которую по заказу Парижской Гранд-опера и Большого театра написал французский композитор Филипп Фенелон на сюжет "Вишневого сада" Чехова. Планируется премьера одноактных балетов "Херман - Шмерман" Тома Виллемса в постановке Уильяма Форсайта и "Рубины" на музыку Стравинского в постановке Фонда Баланчина. Одна из самых ожидаемых премьер - балет "Утраченные иллюзии", музыку для которого пишет Леонид Десятников, хореограф - Алексей Ратманский. Наконец, в июне 2011 года сезон завершится оперой "Золотой петушок" Римского-Корсакова в постановке Кирилла Серебренникова, за пультом - Василий Синайский, а также балетами Chroma Джоби Телбота и Джека Уайта в хореографии Уэйна МакГрегора и "Симфония псалмов" Стравинского в постановке Иржи Килиана.

    Ошеломив журналистов этой россыпью известнейших в мире имен и новых для театра названий, Анатолий Иксанов столь же уверенно назвал главные события сезона 2011 - 2012 годов уже на возрожденной исторической сцене. "Сдержанный оптимизм" гендиректора не мешает администрации театра готовиться к гала-концерту, которым откроется историческое здание ГАБТа 2 октября 2011 года ("Коллектив исстрадался в ожидании этого события", - заявил Анатолий Иксанов). В том же октябре театр даст премьеру "Спящей красавицы" в постановке Юрия Григоровича, сценография Эцио Фриджерио, а 2 ноября - "Руслана и Людмилу" в режиссуре Дмитрия Чернякова с Владимиром Юровским за пультом. В ноябре начнет свои гастроли театр "Ла Скала", дирижирует Даниэль Баренбойм. Будут восстановлены масштабные спектакли, законсервированные в связи с реконструкцией, - "Борис Годунов" и "Фальстаф". На апрель намечена, впервые в Большом театре, премьера "Кавалера Розы" Рихарда Штрауса с Василием Синайским за пультом и в постановке Стивена Лоулесса. Наконец, июнь 2012 года будет ознаменован "Чародейкой" Чайковского в сценографии Валерия Левенталя, дирижер - Александр Лазарев. И это далеко не все события, которые ждут поклонников театра в его новой жизни.

    Поделиться