14.07.2010 23:20
    Поделиться

    За неделю в Москве трое детей выпали из окон своих квартир

    Вчера в Москве - очередное ЧП: с третьего этажа дома на улице Свободы выпал трехлетний ребенок. К счастью, остался жив. С тяжелыми травмами головы и живота увезли в больницу. По словам отца, ребенок залез на подоконник и не удержался.

    А к вечеру похожая история произошла в Балашихе. Местные врачи позвонили в клинику Рошаля: принимайте очередного летуна. Ребенку нет и двух лет, упал с четвертого этажа.

    Уже третий случай за неделю.

    - Этим летом число кататравм (травм, полученных в результате падения с высоты) резко увеличилось, - говорит Размик Кешишян, заместитель главного врача по лечебной работе НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. - В стационары города уже доставлено больше 10 детей, которые упали из квартир. Лето жаркое - окна в домах открыты. Причем высота не всегда влияет на тяжесть увечий. Например, девочке 2 лет и 9 месяцев, упавшей с 10-го этажа, повезло - под ней оказались деревья, которые смягчили удар. А можно упасть со второго этажа, но на бетон или асфальт - и травмы будут куда тяжелее. Как правило, они сочетанные - и головы, и груди, и живота. Нередко повреждается спинной мозг. В 90 процентах случаев эти дети нуждаются в операции. И не все выживают. В общей структуре травм со смертельным исходом у детей половина приходится на падение с большой высоты. Больше, чем в ДТП.

    По словам Кешишяна, сейчас в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии находятся четверо детей с кататравмами. Годовалому малышу, который поступил в понедельник, сделали операцию - трепанацию черепа. Сейчас он в отделении реанимации. Трое - примерно 3-4 лет поступали буквально через день. Родители рассказывают одно и то же: ребенок облокотился о москитную сетку, которая едва держится, и вместе с ней вывалился из окна.

    Есть и другой вид опасной травмы, связанной с жарой. Это травма ныряльщика. Лето засушливое - водоемы мельчают, а ребята это не учитывают, лихо прыгают в реки. В клинике сейчас лежат два подростка, которые при прыжке ударились о грунт, повредили шейный отдел позвоночника. Спинальные травмы очень тяжелые, часто заканчиваются инвалидностью.

    Врачи клиники Рошаля призывают родителей быть особенно бдительными, следить за малышами и, несмотря на изнурительную жару, держать закрытыми окна и балконы. Да и подростки, предоставленные сами себе на каникулах, не меньше нуждаются во внимании. А больницы, увы, летом не пустуют.

    Поделиться