14.07.2010 23:03
    Поделиться

    В Нижнем Тагиле за освоением средств фонда ЖКХ будут следить веб-камеры

    В Нижнем Тагиле устанавливают веб-камеры на объектах, которые ремонтируют за счет средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.

    По мысли властей, всенародный надзор обеспечит "не столько качество, сколько публичность" освоения бюджетных средств. Две предыдущие заявки в фонд хоть и выполнены на 215 процентов, но все же не без нареканий жителей, возбуждено и уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере. Веб-камеры помогут исключить такие случаи и обеспечить "глаз да глаз" на стройплощадках.

    - Предварительное согласие подрядчиков и собственников зданий на установку веб-камер уже есть, - рассказывает Татьяна Жеребцова, начальник городского управления ЖКХ. - На время камеры установят там, где проводится ремонт. Данные будут выкладываться на сайт администрации города, там же можно будет оставить замечания.

    В начале рабочей смены бригадир включает компьютер с выходом во всемирную Сеть, веб-камера транслирует процесс ремонта в режиме онлайн, и, скажем, за заменой лифта в тагильской многоэтажке сможет следить любой пользователь Интернета. Расходы подрядчики оценивают как несущественные - только на трафик, что не имеет значения при безлимитном тарифе, и считают использование интернет-глаза "плюсом к репутации". Конкретные адреса внедрения новинки определятся на днях, когда управляющие компании выберут подрядчиков. Из 84 компаний, осваивавших средства фонда в прошлом году, исключены те, которые отказывались ликвидировать недоделки.

    В этом году в Нижнем Тагиле отремонтируют 116 домов, для этого выделено 834,85 миллиона рублей, из них 700 миллионов - из федерального фонда.

    Поделиться