14.07.2010 23:30
    Поделиться

    Хоккейный клуб "Олимпия" из Кирово-Чепецка прекращает свое существование

    "Олимпия" из Кирово-Чепецка - хоккейный клуб, который дал дорогу в большой хоккей одному из лучших хоккеистов в истории, двукратному олимпийскому чемпиону Александру Мальцеву, олимпийским чемпионам, вратарям Владимиру Мышкину и Андрею Трефилову, прекращает свое существование.

    Команда осталась без средств. Хоккеистам и сотрудникам клуба несколько месяцев не выплачивается зарплата. Это тем более удивительно, что "Олимпию" удалось сохранить даже в тяжелые 1990-е годы, когда деньги на спорт выделялись властями в последнюю очередь.

    Местные чиновники и владельцы химкомбината, одного из крупнейших в стране, отказались финансировать клуб, по сути, прославивший некогда закрытый оборонный город Кирово-Чепецк на весь мир. Они так и не нашли денег, необходимых на поддержание команды. Перспектив в обозримом будущем у "Олимпии" попасть в большой хоккей нет. Власти пытались найти спонсоров, но никто финансировать "Олимпию" не захотел.

    В начале 2010 года Мальцев, Мышкин, Трефилов, Крикунов и другие ветераны "Олимпии" обратились с открытым письмом к губернатору Кировской области Никите Белых. "Впервые за всю славную 55-летнюю историю клуба перед первой командой города и области со всей остротой встал вопрос "Быть или не быть?". Более полувека назад в не менее сложных условиях руководитель с государственным мышлением Яков Филимонович Терещенко создал в Кирово-Чепецке, а впоследствии финансировал крупную спортивную базу и легендарную хоккейную команду, несмотря на требования из Москвы отсылать в столицу все средства от деятельности химкомбината. И продолжал это делать многие годы, хотя высокое руководство не раз грозило ему снятием с должности и потерей партбилета, вплоть до привлечения к уголовной ответственности, - говорилось в письме. - Считаем, что потеря клуба неизбежно ударит по престижу города Кирово-Чепецка и всей Кировской области, негативно скажется на работе ДЮСШ "Олимпия", где за четыре десятилетия было подготовлено более тысячи юных хоккеистов. Мы обращаемся к вам с убедительной просьбой решить вопрос о возобновлении финансирования хоккейного клуба "Олимпия" и не допустить потери команды, прославившей наш вятский край!"

    Но воз, как говорится, и ныне там. По мнению брата Александра Мальцева, Сергея, вице-президента "Олимпии", который детально разбирался в причинах развала кирово-чепецкого хоккея, главная проблема состоит в том, что "местные спортивные власти при назначении людей на должности спортивных функционеров "демонстративно" не желают учитывать мнение ветеранов хоккея и общественности Кирово-Чепецка и не принимают в расчет репутацию назначенцев". "Как правило, "заезжий" специалист решал свои "определенные задачи" с помощью иногородних игроков и, сорвав приличный по чепецким меркам куш, оставлял после отъезда развалины инфраструктуры местного хоккея...

    Сейчас идут разговоры о том, что для "Олимпии", дескать, нашлось место только в Молодежной хоккейной лиге. Хотя мне, например, непонятно, как кирово-чепецкий клуб, оказавшийся без денег и без хоккеистов, начнет новый сезон в МХЛ. Эта лига, к слову, одной из своих главных целей ставит воспитание молодых игроков для взрослых команд, которых на протяжении нескольких десятилетий и готовил клуб из Кирово-Чепецка.

    Поделиться