14.07.2010 23:40
    Поделиться

    Россия газифицирует 8 тысяч иранских населенных пунктов

    Россия газифицирует 8 тысяч иранских населенных пунктов. Вчера министр энергетики РФ Сергей Шматко и министр нефти Ирана Сейеда Масуда Мирказеми подписали соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой сфере.

    Предполагается, что до конца года будет подготовлено межправительственное соглашения в области энергетики. Цель - создать благоприятные экономические условия для работы компаний на территории двух стран. По словам главы минэнерго, сотрудничество в этой сфере у России и Ирана "практически ничем не ограничено".

    Среди приоритетных двусторонних договоренностей - газификация российской компанией "Криогенмаш" сельских районов Ирана. Речь идет о снабжении этих территорий топливом через установки по сжижению природного газа (СПГ). Все проекты будут согласованы к концу следующего месяца. Такие установки эффективны для отдаленных районов, где нет возможности провести газовую трубу. Сейчас стороны разрабатывают пилотный вариант завода по сжижению газа с предварительной стоимостью 100 млн долларов, способный сжижать около 3 тонн газа в час.

    Почему иранская сторона выбрала именно российские технологии для решения масштабных проектов в ТЭК? Сейед Масуд Мирказеми заявил, что "исходя из того, что и Иран, и Россия располагают огромными запасами нефти и газа, такое сотрудничество просто необходимо. Нас интересует также привлечение инвестиций в ТЭК, взаимопонимание на международной энергетической арене и другие вопросы области". "Иранские коллеги хорошо знают наши технологии, давно работают с российскими компаниями", - добавил Сергей Шматко.

    Для финансированиия нефтегазовых проектов предполагается создание совместного банка.

    Поделиться