14.07.2010 23:30
    Поделиться

    В Узбекистане ликвидировали институт частных нотариусов

    В Узбекистане запрещена деятельность частных нотариусов. этому запрету предшествовал Указ главы узбекского государства Ислама Каримова "О мерах по дальнейшему совершенствованию института нотариата в Республике Узбекистан".

    До недавнего времени 239 из действующих в республике 566 нотариальных контор были частными. При этом зарегистрированные ими документы имели такую же юридическую силу, как и у государственных нотариусов.

    Этим обстоятельством не преминули воспользоваться некоторые стряпчие, готовые за мзду зарегистрировать сделки, явно противоречащие закону. По словам начальника управления нотариата, ЗАГСа и адвокатуры министерства юстиции Узбекистана Дилбахор Якубовой, анализ деятельности частных нотариусов выявил наличие некоторых отрицательных тенденций, наносящих ущерб авторитету института нотариата.

    Были вскрыты случаи нарушения определенных законом норм, а также факты использования своих служебных полномочий в корыстных целях. "Практика некоторых частных нотариальных контор, действующих исключительно ради собственной выгоды, привела к возникновению вокруг них криминогенной ситуации, - говорит Якубова. - Сговор частных нотариусов с посредниками по недвижимости и автотранспортными дилерами создал условия для размещения большей части соглашений у частных нотариусов, осуществления неконтролируемой посреднической деятельности. Только за последние два года за допущенные правонарушения 110 частных нотариусов были привлечены к ответственности. В частности, прекращены и аннулированы лицензии 49 частных нотариусов, 61 частный нотариус привлечен к дисциплинарной и уголовной ответственности".

    Постановлением кабинета министров от 2 июня 2010 года с учетом существующих потребностей в республике были дополнительно созданы 220 государственных нотариальных контор. Причем должность нотариуса можно занять только на конкурсной основе.

    Постановлением правительства предполагается сформировать в стране 14 нотариальных архивов, которые будут предоставлять сведения юридическим и физическим лицам, копии архивных документов. Хорошим стимулом для работников государственных нотариальных контор станет их материальное поощрение исходя из квалификации специалистов, качественного выполнения возложенных на них обязанностей, объемов осуществляемых нотариальных действий, размеров взысканных государственных пошлин.

    Поделиться