15.07.2010 13:09
    Поделиться

    Общественная палата подготовила "Рейтинг прозрачности вузов для абитуриентов - 2010"

    Специалисты Высшей школы экономики представили рейтинг "прозрачности" вузов для абитуриентов. В разгар вступительной кампании-2010, с 19 по 28 июня, эксперты ВШЭ отслеживали, насколько полно и оперативно размещается информация о ходе приема на сайтах более чем пятисот государственных вузов России. Причем почти вся информация, наличие которой проверялось в рамках исследования, обязательна к размещению - если она отсутствует на сайте вуза, он нарушает приказ Минобрнауки.

    Верхние строчки рейтинга занимают как столичные вузы (МГИМО, РХТУ им. Менделеева, МГТУ-МАМИ и др.), так и региональные (Пермский госуниверситет, Волгоградская академия госслужбы, Соликамский государственный педагогический институт и др.). Среди самых "непрозрачных" для абитуриентов - Читинский госуниверситет, Пензенская сельско-хозяйственная госакадемия и ряд других.

    Как ни странно, многие вузы, славные качеством своего образования, оказались в середине рейтинга. В то время, как некоторые вузы с невысокими показателями качества приема по среднему баллу ЕГЭ заняли довольно высокие позиции. Из-за неполной информации на Интернет-странице у более сильных вузов есть опасность столкнуться с недобром абитуриентов, а более слабый, но более "подкованный" в работе с сайтом вуз, напротив, выдаст лучшие показатели приёма. Например, МГУ им. Ломоносова, Санкт-Петербургский госуниверситет, Высшая школа экономики не вошли в группу лидеров рейтинга из-за того, что ничего не написали об условиях предоставления общежития.

    Поделиться