14.07.2010 23:50
    Поделиться

    Владимир Путин лично проверил ход строительства Сочи-2014

    Владимир Путин проверил ход олимпийского строительства и поговорил по душам со стройотрядовцами

    Вчера в будущую столицу зимних Игр-2014 прибыл Владимир Путин. Премьер побывал в центре подготовки российских спортсменов "Юг-спорт", на строящихся объектах Олимпийского парка, там же неподалеку от возводимой Большой ледовой арены он разговорился с недавно приехавшими сюда студентами из строительных отрядов.

    Большую часть времени премьер провел в Олимпийском парке. Начали с экскурсии на Большую ледовую арену. Как рассказал президент госкорпорации "Олимп строй" Таймураз Боллоев, этот объект строится с существенным опережением графика.

    - И с каким опережением? - поинтересовался Путин.

    - По одним видам работ - полтора-два месяца, по другим - месяц, - отрапортовал Боллоев. Он уточнил, что работы здесь должны закончиться на три месяца раньше срока, а весь Олимпийский парк сдадут в марте 2013 года. Сейчас здесь одновременно строятся центральный стадион, ледовый дворец, крытый конькобежный центр, большая и малая ледовые арены.

    После краткой экскурсии и осмотра стендов, показывающих ход олимпийского строительства, Владимир Путин захотел пообщаться со студентами-стройотрядовцами.

    На олимпийских объектах сейчас работают полторы тысячи студентов. Для сравнения: в прошлом году их было всего около двухсот. Стройотрядовцы прошли жесткий отбор: в конкурсе на право участвовать в подготовке Игр-2014 участвовали почти 17 тысяч студентов, объединенных в 450 отрядов. В Сочи после "селекции" приехали студенты из Омска, Новосибирска, Казани, Ростова-на-Дону, Краснодара, Челябинска, Хабаровска, Воронежа, других городов, а также из Казахстана и Армении.

    Как подсказал Боллоев, количество стройотрядовцев сейчас составляет 8 процентов от всех олимпийских строителей. Лучших пригласили на встречу с премьером, которая прошла прямо в столовой строительного городка.

    Председатель правительства быстро ушел от официального тона и вспомнил, как сам был стройотрядовцем.

    - Мы дома ремонтировали, рубили просеку под ЛЭП, работали много - часов по двенадцать, - рассказал Путин. - Я был рядовым бойцом и за полтора месяца получил около 900 рублей.

    В то время это были очень хорошие деньги, и платили их на севере - в Коми АССР. А обычные советские граждане получали раза в четыре меньше.

    Студентов тема заработков очень взволновала: по их словам, теперь такой разницы в зарплате нет. Премьер напомнил, что дело было на севере, но все же пообещал изучить вопрос, равно как и возможность освободить стройотрядовцев от уплаты налогов с заработка и повысить стипендии.

    И это не все: Путин заверил, что даст поручение правительству, чтобы проанализировали ситуацию с переподготовкой студентов и обучением их рабочим специальностям "за счет программы поддержки рынка труда". На эту программу в следующем году будет выделено до 30 миллиардов рублей.

    - Мы сейчас очень много делаем для восстановления рынка труда и в рамках этой работы выделяем достаточно большие средства, - сказал Владимир Путин.

    - А вы приедете на следующий всероссийский слет стройотрядов? - спросил студент из Якутска.

    Путин поинтересовался, где пройдет это мероприятие?

    - Здесь, в Сочи, - уточнили стройотрядовцы.

    - В Сочи чего не приехать. В Якутске в ноябре минус 50 бывает, а в Сочи хорошо. Спасибо большое за приглашение, я попробую, - пообещал премьер.

    Как заверил Путин, стройотрядовцы будут работать и на других важных для страны стройках: эту тему он поднимет во время плановой поездки на Дальний Восток, где в 2012 году пройдет саммит АТЭС, а сейчас идет строительная подготовка к этому событию.

    Как выяснилось, студентов мучает еще один вопрос: а может все, что они сейчас строят, - для чужих побед? В Ванкувере ведь наши спортсмены не слишком удачно выступили.

    Оказалось, председателя правительства этот вопрос волнует не меньше.

    - Я очень рассчитываю на то, что наши олимпийцы нас не подведут и покажут наилучшие результаты, - сказал Путин. - Но спорт есть спорт, это открытые соревнования и, как вы знаете, все бывает. Бывают и трагедии, и триумфы, победы и поражения, но, во всяком случае, мы должны сделать все, чтобы создать условия для подготовки.

    Студенты не забыли спросить и о дальнейшей судьбе объектов, которые они сооружают в Сочи.

    - По сути, все объекты в постолимпийский период уже "разобраны", что называется, целевым образом: уже понятно, что с ними будет после Олимпиады, - сообщил премьер.

    Причем некоторые сооружения будут разбираться в прямом смысле слова и вывозиться в регионы, где в них есть потребность. Другие же спортивные сооружения останутся на месте.

    - Если нам удастся заполучить чемпионат мира по футболу, то самый большой стадион, на сорок тысяч зрителей, может быть использован и для этих целей, - пояснил Владимир Путин.

    И, конечно, никуда не денутся горнолыжные трассы, транспортная инфраструктура и первоклассные отели: в Сочи все это очень востребовано.

    Кстати

    Сегодня Владимир Путин совершит рабочую поездку в Волгоград, где проведет заседание правительственной комиссии по вопросам регионального развития, которое будет посвящено вопросу о снижении административных барьеров в строительстве. В заседании также примут участие вице-премьер Дмитрий Козак, вице-премьер - руководитель аппарата правительства Сергей Собянин, глава минрегиона Виктор Басаргин, руководители других министерств и ведомств, главы субъектов РФ. На предстоящем заседании комиссии планируется обсудить комплекс мер по снижению административных барьеров при реализации инвестиционных проектов в России, в разработке которого активное участие приняли минрегион, минэкономразвития и ФАС. В числе предлагаемых мер - совершенствование контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизация предоставления государственных услуг в сфере строительства, совершенствование ведения государственного земельного кадастра с учетом требований Градостроительного кодекса, поверка соблюдения эксплуатирующими организациями действующего законодательства о строительстве.

    Поделиться