14.07.2010 23:20
    Поделиться

    Ростехнадзор закончил расследование причин трагедии на "Распадской"

    "Причины аварии на шахте "Распадская" ясны", - заинтриговал вчера журналистов глава Ростехнадзора Николай Кутьин. По его словам, уже завтра ведомство представит правительству предварительный акт расследования. Однако публично обсуждать этот вопрос можно будет только в понедельник.

    Напомним, 8-9 мая на шахте с интервалом в 4 часа прогремели два взрыва метана. Погибли 67 человек, более 100 пострадали, 23 числятся пропавшими без вести. Премьер Владимир Путин на совещании по ликвидации последствий аварий потребовал от Ростехнадзора в "сжатые сроки и на профессиональном уровне" завершить работы по выяснению всех обстоятельств трагедии. Однако в июне Ростехнадзор на два месяца продлил срок расследования аварии на шахте "по техническим причинам". В частности, из-за необходимости откачивать воду с места предположительного эпицентра взрыва.

    Версий аварии много. К примеру, по мнению ученых, которые входят в состав экспертной группы по расследованию ее причин, "спусковым механизмом" первого взрыва могли стать пожар или неисправность электрооборудования. Но "улики" добыть сложно, так как они "подчищены" вторым разрушительным взрывом.

    Неделю назад неожиданно губернатор Кемеровской области Аман Тулеев направил личные приглашения "лучшим из лучших" международным экспертам в сфере угольной промышленности с просьбой приехать в Кузбасс и на месте "незамыленным взглядом" проанализировать ситуацию. Об этом сообщила пресс-служба администрации области. "Для нас главное сегодня - найти пропавших без вести 23 шахтеров. При этом важно, как оценивают семьи действия специалистов и горноспасателей. Поэтому оценку международных экспертов мы обсудим с семьями пропавших без вести горняков", - сказал Тулеев.

    Между тем вчера руководство "Распадской" распространило пресс-релиз, что на восстановление производственной деятельности шахты, по предварительным данным, понадобится 8,6 млрд рублей. Деньги будут направлены на социальные выплаты, проектные работы, тушение пожара, откачку воды, восстановление горных выработок, систем вентиляции и дегазации, приобретение и ремонт горно-шахтного оборудования и подготовку забоев к работе.

    Тем временем

    Вчера Совет Федерации одобрил закон о проведении обязательной дегазации шахт при добыче угля подземным способом. Предусматривается административная ответственность за невыполнение требований в виде штрафов. Для граждан в размере от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 30 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - от 800 до 1 млн рублей.

    Поделиться