14.07.2010 23:26
    Поделиться

    Дети из орловского поселка несколько лет играли на опасной для жизни площадке

    Дети из орловского поселка Залегощь несколько лет играли на площадке, опасной для жизни.

    Разумеется, площадку, а вместе с ней и хоккейный корт строили из лучших побуждений. Даже забором обнесли. Одного не учли при строительстве - участок, выделенный для детских забав, находится под высоковольтной линией электропередачи напряжением 100 кВ. Первыми тревогу забили энергетики. Как пояснили в "Орелэнерго", "согласно нормативным актам безопасное расстояние до линии электропередачи напряжением 110 кВ должно быть не менее 20 метров с каждой стороны". Под ЛЭП категорически запрещено строительство объектов, в том числе, что особо оговорено в "Правилах установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства", спортивных и игровых площадок.

    Власти о проблеме знали. Еще в 2007 году они обещали "рассмотреть вопрос о переносе детской площадки и хоккейного корта за пределы охранной зоны". Однако слово не сдержали. Энергетики еще несколько раз тщетно обращались к ним с просьбой решить проблему. Указывали, насколько это опасно для детей и родителей. "В таких местах многократно возрастает риск несчастных случаев из-за возможного обрыва провода высокого напряжения", - рассказали в "Орелэнерго". Да и спецтехника в случае ЧП к линии из-за площадки не подъедет.

    Удивительно, но даже эти доводы не проняли местную власть. Вместо переноса опасной для жизни площадки на ней устраивались спортивные праздники. И тогда в дело вмешалась прокуратура. Проведенная ею проверка показала - "строительство сооружений в охранной зоне ЛЭП производилось без согласования с "Орелэнерго" и с нарушением федерального законодательства". Еще в прошлом году в адрес глав районной и поселковой администраций были внесены требования об устранении выявленных недостатков.

    И вновь власти обещали перенести площадку - весной. Весна прошла, площадка осталась на месте. Требования прокуратуры были проигнорированы. Последней не оставалось ничего другого, как обратиться в суд. Разбирательство шло недолго. Как рассказали в прокуратуре Залегощенского района, суд обязал администрацию поселка перенести за пределы охранной зоны воздушной линии электропередачи (то есть на расстояние не менее 20 метров) карусель, шведскую стенку, детскую горку, качели, лавочки и каркас спортивного корта.

    Дословно

    "Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"

    В охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 вольт, запрещается:

    - складировать или размещать хранилища любых, в том числе горюче-смазочных, материалов;

    - размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, за исключением гаражей-стоянок автомобилей, принадлежащих физическим лицам;
    - использовать (запускать) любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев, спортивные модели летательных аппаратов.
     

    Поделиться