14.07.2010 23:34
    Поделиться

    В Зауралье создадут кластер сельскохозяйственного машиностроения

    Комиссия по вопросам развития промышленности, транспорта, связи и энергетики при правительстве Курганской области одобрила инициативу департаментов промышленности и сельского хозяйства о создании регионального кластера "Энерго-сберегающие технологии в сельхозпроизводстве".

    Объединение усилий ученых, машиностроителей и производителей сельскохозяйственной продукции в разработке, организации производства, внедрении и эксплуатации передовой сельхозтехники даст новый импульс развитию внутриобластной кооперации, а в конечном итоге -всей экономики региона, считают чиновники.

    Главным результатом регионального кластера, подчеркнул заместитель губернатора Василий Жаров, должно стать снижение безработицы и социальной напряженности, развитие инженерной инфраструктуры, рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, а также создание особой формы инновации - совокупного инновационного продукта, то есть системы распространения новых знаний и технологий, куда войдут 1-2 головные компании и множество сопутствующих мелких производств.

    Так как создание кластера - процесс довольно длительный и сложный, то сначала авторы проекта считают необходимым зарегистрировать некоммерческое партнерство. Рабочей группе, в состав которой вошли представители департаментов, ученые и промышленники, поручено разработать основные направления деятельности кластера и подобрать потенциальных резидентов.

    Поделиться