14.07.2010 23:35
    Поделиться

    Разработки Миасского машиностроительного завода помогают экономить энергоресурсы

    На уникальную коммуникационную площадку под названием "ИННОПРОМ-2010" приглашены ведущие российские разработчики ноу-хау. Свои наукоемкие технологии продемонстрирует и Миасский машиностроительный завод.

    Еще в начале июня в Санкт-Петербурге на всероссийской конференции "Проблемы и перспективы развития научных исследований и индустрии нанотехнологий" ОАО "ММЗ" был награжден золотой медалью и дипломом победителя конкурса "100 лучших предприятий России в области инноваций". Диплом миасским машиностроителям подписал собственноручно академик РАН, нобелевский лауреат Жорес Алферов.

    А в начале июля разработка молодых специалистов ОАО "ММЗ" по легированию синтетического кварцевого стекла заняла призовое место в конкурсе высокотехнологичных разработок, прошедшем в рамках молодежной научной конференции в Королеве.

    В Екатеринбурге завод продемонстрирует образцы высокотехнологичного синтетического кварцевого стекла, энергоэффективные светодиодные светильники, энергосберегающие теплообменники и тепловые пункты, а также алюминиевые радиаторы с повышенной теплоотдачей.

    - Мы очень надеемся, что "ИННОПРОМ-2010" поможет наладить более тесное взаимодействие между разработчиками инновационных продуктов и их потенциальными потребителями,- говорит генеральный директор ОАО "ММЗ" Олег Биушкин. - Внедрение в нашу жизнь передовых технологий позволяет решить важные государственные задачи в сфере энергосбережения и экологии. К примеру, светодиодные светильники позволяют экономить до 70 процентов электроэнергии, срок их эксплуатации достигает 15 -20 лет. Кроме того, эти изделия не наносят вреда окружающей среде. А "умные" тепловые пункты и теплообменники, способные экономить до 30 процентов тепла, позволяют автоматически регулировать температуру внутри жилых зданий и промышленных сооружений.

    Сегодня завод продолжает работать над целым рядом инновационных проектов. В частности, специалисты ММЗ занимаются совершенствованием производства сверхчистого синтетического легированного кварцевого стекла с целью получения высокооднородных оптических материалов, устойчивых к коротковолновому ультрафиолетовому и ионизирующему излучению и обладающих рядом свойств, необходимых для создания нового поколения волоконных световодов. Реализация проекта позволит изготавливать новые оптические элементы для высокоэффективных лазерных систем, включая оптоволоконные гироскопы, и волоконные нанодатчики физических параметров (температура, давление, механические напряжения, деформации), которые могут применяться для контроля состояния газовых и нефтяных скважин, мониторинга трубопроводов, зданий, сооружений, тоннелей, мостов.

    Поделиться