14.07.2010 23:23
    Поделиться

    Лучшим учителям Татарстана повысят зарплату на 50 процентов

    С первого сентября педагоги школ и учреждений дополнительного образования республики будут получать зарплату по новой системе.

    Отныне наиболее успешные учителя смогут увеличить свой заработок на 50 процентов. Таким образом, начинает воплощаться в жизнь президентская стратегия развития системы образования Республики Татарстан на 2010-2015 годы, о которой много раз писала "Российская газета".

    Как пояснил министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, заработная плата учителя будет складываться из двух составляющих. Это базовая часть (70 процентов), которая включает в себя количество проведенных уроков. При этом учитывается стаж работы педагога. И стимулирующая (30 процентов), которая будет выплачиваться каждому учителю индивидуально, по итогам его достижений. На размер этой своеобразной премии влияют показатели результатов итоговой аттестации учащихся 9-х классов и ЕГЭ выпускников.

    - У одних педагогов может совсем не быть прибавки, у других она составит 20 процентов, у третьих - пятьдесят. Это решает руководство образовательного учреждения, - говорит Альберт Гильмутдинов.

    "Премиальный" фонд учителей обойдется руководству Татарстана предположительно в 4 миллиарда рублей. Эта сумма будет поступать ежегодно из республиканского бюджета.

    Разумеется, столь серьезное преобразование может вызвать обеспокоенность у педагогов. Поэтому министр образования и науки РТ сразу подчеркнул, что при новой системе заработная плата ни у одного учителя не станет меньше. Такова принципиальная установка президента Татарстана.

    Кроме того, Альберт Гильмутдинов напомнил, что в рамках президентской стратегии развития системы образования РТ будет работать программа "Наш действующий учитель". Она нацелена на поддержку педагогов старшего поколения, на ком, по сути, держится школа. Начиная с 2011 года самые успешные из них, а это, по предварительным оценкам, более двух тысяч человек, смогут получать президентскую надбавку в размере оклада.

    Справка "РГ"

    В Татарстане 60 тысяч педагогов, из них около 36 тысяч работают в школе. Средняя зарплата учителя чуть более 10 тысяч рублей.

    Поделиться