15.07.2010 23:20
    Поделиться

    Виновник ДТП, в котором погиб актер Юрий Степанов, признал свою вину

    Вчера в Кузьминском суде столицы начались слушания уголовного дела 27-летнего Михаила Назарова, обвиняемого в причастности к гибели известного актера театра и кино Юрия Степанова.

    На первом же заседании стало понятно, что процесс долгим не будет. Назаров полностью признал свою вину в трагическом происшествии. И не отрицал, что именно из-за его невнимательности погиб человек. Он согласился выплатить компенсацию родственникам Степанова в том размере, который будет указан в решении суда.

    Артист театра "Мастерская Петра Фоменко" Юрий Степанов в ночь на третье марта нынешнего года возвращался домой после спектакля "Три сестры" на автомобиле ВАЗ-2104. Уставший артист попросил случайного водителя подбросить его домой. Практически пустая дорога не предвещала никаких проблем. Без четверти час ночи ВАЗ-2104, на переднем пассажирском сиденье которого ехал Степанов, перестроился в левый ряд для поворота на перекрестке улиц Люблинская и Шкулева и остановился на злополучном перекрестке на красный свет.

    В этот момент неожиданно на огромной скорости в них сзади врезалась "Мазда", которой управлял Назаров. От сильнейшего удара автомобиль выбросило на встречную полосу движения, по которой в этот момент ехал ВАЗ-2112.

    Вся сила удара встречной машины пришлась на сторону переднего пассажирского сиденья, на котором находился актер. Артист умер на месте, не приходя в сознание. Остальные участники аварии не пострадали.

    За рулем "Мазды", которая ударила "четверку", сидел обвиняемый Назаров. Свидетели происшествия показали, что его машина двигалась с довольно высокой скоростью, что подтвердила и техническая экспертиза автоинспекции.

    Вдова актера Ирина Сорокина попросила суд не лишать свободы обвиняемого.

    - Я считаю, что Назарову следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы, - сказала она на суде. - Надеюсь, что Назаров будет выплачивать деньги на содержание детей.

    В настоящее время у Сорокиной трое детей в возрасте от 12 лет до трех месяцев. Женщина узнала о смерти своего мужа, находясь на девятом месяце беременности. Потерпевшая просит взыскать с обвиняемого расходы на погребение, а также выплачивать ежемесячные платежи на содержание детей до их совершеннолетия. Общая сумма иска в настоящее время составляет около 8 миллионов рублей. В то же время Назаров уже передал Сорокиной некоторую сумму денег.

    Вчера в ходе процесса выяснилась интересная деталь: Степанов, уже находясь в попутной машине, договорился по мобильному телефону о встрече с человеком в районе Люблинской улицы, на которой произошло ДТП. После встречи актер должен был ехать домой.

    Следствие обвинило Назарова в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Санкция этой статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы. Но с учетом раскаивания обвиняемого суд может принять и другое решение.

    Обвиняемый Назаров в настоящее время работает менеджером, а до этого являлся сотрудником МЧС.

    Продолжение процесса отложено до 22 июля. На этот день в суд будут вызваны сотрудники ГИБДД, которые пояснят план схемы ДТП, приложенный к уголовному делу. Назаров отметил, что сам момент столкновения он не помнит и может рассказать о столкновении только со слов очевидцев.

    Поделиться