14.07.2010 23:00
    Поделиться

    Телеэфир: на Первом канале смотрите музыкальную драму "Париж!Париж!"

    15.07.2010

    КУЛЬТУРА 10.30 КАПИТАН КИДД ***

    Довольно обычный для 40-х годов ХХ века приключенческий фильм с пиратами и морскими авантюрами, экзотикой и сокровищами, за которыми идет охота. Серьезный интерес в нем представляет лишь Чарлз Лаутон в заглавной роли - актер, прошедший путь от гостиничного клерка до величайшей звезды мирового кино ("Горбун Собора Парижской Богоматери", "Мятеж на "Баунти"). Действие происходит в 1699 году, когда капитану Кидду удалось охмурить короля, и тот назначил его корабль сопровождать судно с индийскими драгоценностями, то есть пустил лису в курятник. Снимались также: Рэндольф Скотт, Барбара Бриттон, Джон Кэррадайн. Режиссер - Роуланд В. Ли. США, 1945.

    ПРЕМЬЕРА 16.00, 02.00 МИССИЯ ДАРВИНА ***

    Очаровательный анимационный полнометражный фильм студии Уолта Диснея о команде морских свинок, генетически преображенных и натренированных в секретных лабораториях США для выполнения правительственных спецзаданий. Командир отряда - по кличке Дарвин, среди его подчиненных единственная свинка женского пола - Хуарес, самая талантливая и обаятельная: назревает лирическая линия. Свинки умны, отлично пользуются ультрасовременной компьютерной техникой, но их крайне заботит тайна их происхождения. Режиссер - Хойт Йетмен. США, 2009.

    UNIVERSAL 21.00 КОНАН-РАЗРУШИТЕЛЬ **

    Фэнтези, сиквел популярного фильма 1981 года Джона Милиуса, снят режиссером Ричардом Флейшером. Адресован скорее детям, чем взрослым, - языческая мифология, фантазия о рыцарях и варварах, борьба чистого добра с чистым злом. Гора мускулов по имени Конан в поисках алмаза, способного развязать руки злым чарам. С ним принцесса, которая согласно дьявольскому плану должна быть убита. Фильм стоит смотреть из-за его выдающейся эффектности: костюмы, декорации и грим снова выше всяких похвал. В роли Конана опять Арнольд Шварценеггер, которому именно эта роль принесла мировую известность. США, 1984.

    ЕВРОКИНО 22.00 ШОССЕ В НИКУДА (Lost Highway) ***

    Мистический триллер Дэвида Линча, открывателя темных закутков человеческих душ. Не настраивайтесь на внятный сюжет, отдайтесь на волю образов пугающих и завораживающих, пройдите вместе с раздвоившимся героем его дорогу то ли в реальность, то ли в жуткую галлюцинацию. Будут таинственные видеопленки, подкинутые саксофонисту, будут разные актеры, играющие одного героя, и одна актриса, играющая разных героинь. И, как почти всегда у этого режиссера, неизбежно разочарование в финале: распутать все это не под силу даже Линчу. В ролях: Билл Пульман, Патрисия Аркетт. США - Франция, 1997.

    КУЛЬТУРА 22.30 КЛОД ГЕ **

    Драма по повести Виктора Гюго из французского телевизионного цикла "Век Мопассана. Повести и рассказы XIX столетия". Клод Ге вместе с женой и дочерью живет в крайней нужде. Не имея работы, но желая накормить семью, этот честный человек совершает кражу кошелька, за что попадает на пять лет в тюрьму. Герой не может примириться с жестоким тюремным режимом и решительно восстает против бесчеловечных условий жизни... В ролях: Самюэль Ле Бьян, Тома Шаброль, Робенсон Стевнен, Сандрин Ле Бэрр, Эрик Фратичелли. Режиссер Оливье Шацки. Франция, 2009.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 00.20 ПАРИЖ! ПАРИЖ! (Faubourg 36) ***

    Музыкальная драма в стиле классического французского кино его лучшей поры. Действие происходит в 1936 году в условиях нарастающего кризиса и угрозы крепнущего немецкого фашизма. На этом фоне разворачивается борьба безработных артистов и музыкантов за знаменитый концертный зал "Шансония", место их былых триумфов, - теперь он в руках профашистски настроенного владельца. В ролях: Жерар Жуньо, Кловис Корнийяк, Кад Мерад, Нора Арнезедер, Пьер Ришар. Режиссер - Кристоф Барратье ("Хористы"). Франция - Германия - Чехия, 2008.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться