15.07.2010 17:13
    Поделиться

    Эксперты составили рейтинг "прозрачности" вузов для абитуриентов

    Сегодня специалисты Высшей школы экономики представили рейтинг "прозрачности" вузов для абитуриентов. В разгар вступительной кампании-2010 эксперты ВШЭ отслеживали, насколько полно и оперативно размещается информация о ходе приема на сайтах более чем пятисот государственных вузов России.

    В предвзятости экспертов не упрекнешь: ни МГУ им. Ломоносова, ни Санкт-Петербургский госуниверситет, ни сама "Вышка" не вошли в группу лидеров рейтинга. Верхние строчки занимают другие вузы, как столичные вузы (МГИМО, РХТУ им. Менделеева, МГТУ-МАМИ и др.), так и региональные (Пермский госуниверситет, Волгоградская академия госслужбы, Соликамский государственный педагогический институт и др.). Среди самых "непрозрачных" для абитуриентов - Читинский госуниверситет, Пензенская сельско-хозяйственная госакадемия и ряд других.

    Почему вдруг такой интерес вызвала именно "онлайновая" сторона работы вуза? Известно, что с введением Единого госэкзамена у выпускников российских школ появилась возможность выбирать вуз для поступления вне зависимости от места проживания. И в этих условиях основную часть необходимой для поступления информации иногородние абитуриенты должны получать как раз через вузовские сайты.

    - Чтобы оценить свои шансы на поступление в тот или иной вуз, абитуриент должен знать максимум информации: минимальный балл по ЕГЭ, с которым вуз принимает документы, число бюджетных мест, число платных мест, цену обучения, - рассказал ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. - Для иногородних чрезвычайно важно, предоставляет ли вуз общежитие и если да, то на каких условиях. А именно этой информацией, как показал наш мониторинг, обычно пренебрегают.

    Кстати, МГУ, СПбГУ, ВШЭ не попали в первую десятку как раз из-за того, что ничего не написали об условиях предоставления общежития. Впрочем, как только были объявлены результаты исследования, эти вузы исправились - обновили информацию на своих страничках в Интернете. Директор департамента профессионального образования Министерства образования и науки России Артемий Никитов посоветовал остальным вузам последовать их примеру.

    - Почти вся информация, наличие которой проверялось в рамках этого исследования, обязательна к размещению, - подчеркнул он. - Если она отсутствует на сайте вуза, он нарушает приказ минобрнауки.

    Как ни странно, многие вузы, славные качеством своего образования, оказались в середине рейтинга, в то время как некоторые вузы с невысокими показателями качества приема по среднему баллу ЕГЭ заняли довольно высокие позиции. Из-за неполной информации на интернет-странице у более сильных вузов есть опасность столкнуться с недобором абитуриентов, а более слабый, но более "подкованный" в работе с сайтом вуз, напротив, выдаст лучшие показатели приема.

    В ходе вступительной кампании вузы также должны своевременно размещать на сайтах полные списки поступивших, а затем и приказы о зачислении, причем и там, и там должны быть указаны баллы, которые новоиспеченные студенты получили по ЕГЭ. На основе этой информации группа исследователей Высшей школы экономики составит новый рейтинг вузов - уже по качеству абитуриентов. Он будет опубликован в сентябре.

    - В прошлом году были случаи, когда вузы не публиковали на сайте баллы поступивших по ЕГЭ и зачисляли тех, чьи баллы ниже, чем у конкурентов. Поэтому приходится признать: равный доступ к образованию, декларированный в нашей Конституции, будет обеспечен только тогда, когда все абитуриенты включатся в контроль, и будут отслеживать движение каждого документа в Сети, - резюмировал Ярослав Кузьминов.

    Поделиться