14.07.2010 23:50
    Поделиться

    Сенаторы подвели автолюбителей под "сухой закон"

    Весенняя сессия Совета Федерации приближается к концу, и сенаторы торопятся одобрить оставшиеся законопроекты. Правда, на вчерашнем заседании один законопроект из восьмидесяти одного все-таки был отклонен.

    "Не повезло" законопроекту, который предписывает тестировать милиционеров при приеме на работу на наличие психических отклонений, а также алкогольную и наркотическую зависимость. Но, как пояснил председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, при рассмотрении законопроекта было обнаружено несоответствие текста, принятого Госдумой в третьем чтении, с таблицей поправок, рекомендованных к принятию Советом Федерации во втором. Озеров не стал уточнять, о каких именно поправках идет речь, однако отметил, что для доработки законопроекта будет создана согласительная комиссия, после чего он снова будет рассмотрен.

    При этом верхняя палата парламента запретила служить в милиции людям с уголовным прошлым. Отныне работать в милиции не смогут даже люди с погашенной судимостью и фигуранты уголовных дел, закрытых за истечением срока давности или за примирением сторон. Коснется это новшество как поступающих на службу, так и уже работающих стражей порядка. Но если человека перестали преследовать в связи с амнистией, то судимость преградой для службы в милиции для него не станет.

    Ряд важных законопроектов был одобрен сенаторами благодаря тому, что президент Дмитрий Медведев уже обращал на эти вопросы пристальное внимание. Прежде всего речь идет о печально известной телевизионной картинке, которая показала главе государства, насколько "активно" парламентарии посещают пленарные заседании. В результате им пришлось основательно задуматься над собственной дисциплиной, следствием чего стали одобренные сенаторами поправки в закон о статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации, обязывающие парламентариев посещать пленарные заседания своих палат. При этом ответственность за прогулы и перечень уважительных для отсутствия причин должны быть установлены регламентами палат Федерального Собрания. Не все сенаторы с восторгом отнеслись к этой законодательной инициативе, однако в итоге все-таки проголосовали за ее реализацию. Правда, с условием, что изменения, которые необходимо внести в регламент палаты, будут проработаны максимально тщательно.

    Однако строгие ограничения ждут не только злостных прогульщиков пленарных заседаний. Члены Совета Федерации поставили непреодолимые барьеры и на пути любителей вождения в нетрезвом виде. Сигналом к этому опять-таки стало мнение Дмитрия Медведева о том, что "мы еще не готовы разрешать употребление алкоголя за рулем, даже в небольших, ограниченных количествах". В итоге "сухой закон" в конечном счете был одобрен, и принятый документ исключил норму, допускающую возможность управления автомобилем при наличии в организме человека абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови, или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Отныне водитель должен быть трезв, как стекло.

    Определенной победой Совета Федерации стал и принятый закон об обязательной дегазации шахт, невыполнение которого будет караться штрафами до 1 миллиона рублей. Верхняя палата еще два года назад внесла этот законопроект в Госдуму, однако после трагедии на шахте "Распадская" работу над ним пришлось активизировать и подготовить новую редакцию документа. За невыполнение требований по проведению дегазации предусматривается жесткая административная ответственность. Так, гражданам будут грозить штрафы в размере от 3 до 5 тысяч рублей, должностным лицам - от 30 до 50 тысяч рублей, юридическим лицам - от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.

    Одобрил Совет Федерации внесение поправок в Закон "О связи", регулирующий отношения между операторами связи и телерадиовещателями, касающиеся трансляции обязательных общедоступных теле- и радиоканалов. "В настоящее время в рамках концепции развития телерадиовещания на 2008-2015 годы обязательные общедоступные телеканалы и радиоканалы должны быть бесплатными для населения и доступными во всех средах трансляции - спутниковой, эфирной, кабельной, проводной", - разъяснил суть поправок Шатиров.

    Утвердили сенаторы и закон о противодействии использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком. Закон определяет инсайдерскую информацию как точную и конкретную информацию, которая не была ранее известна и распространение которой сможет оказать существенное влияние на цены финансовых инструментов, иностранной валюты и товаров. Одновременно в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) вводится административное наказание за неправомерное использование инсайда, а также за нарушение требований законодательства о противодействии использованию инсайдерской информации. Поправки, которые вносятся в Уголовный кодекс, устанавливают штраф за манипулирование рынком в размере от 300 до 500 тысяч рублей, или в размере дохода осужденного за 1-3 года. Альтернативным наказанием может стать лишение свободы на срок до четырех лет с наложением штрафа.

    Кроме того, несмотря на насыщенную повестку, вчера сенаторы успели утвердить в должности судьи Конституционного суда Александра Бойцова, являющегося профессором уголовного права Санкт-Петербургского государственного университета.

    Поделиться