15.07.2010 23:50
    Поделиться

    Госдума подвела итоги весенней сессии

    Госдума ломает собственные традиции. Она изменила свой регламент так, что депутатам теперь придется не только обязательно являться на пленарные заседания, и не два, а три раза в неделю, а и голосовать в единый час.

    Но и сегодняшнее дополнительное заседание палаты, которое завершает весеннюю сессию, так наполнено законопроектами, что заседать народным избранникам до вечера.

    Обычно думцы не нагружают сильно последний день сессии и успевают справиться с повесткой к обеду. Однако на этот раз и сами депутаты постарались, подготовив к чтению десятки законопроектов, да и сенаторы подбросили им дополнительное задание, отклонив накануне два принятых Думой закона, в которых обнаружились "технические ошибки". Так что народные избранники вынуждены заняться сегодня и работой над ошибками, чтобы не оставлять ее на осень.

    Между тем депутаты уже подводят итоги весенней сессии, называя ее одной из самых напряженных и результативных. Первого заместителя руководителя фракции "Единая Россия" Владимира Пехтина особенно радует, что этой весной народные избранники, а вместе с ними, возможно, и весь народ, увидели конкретные результаты антикризисных мер, принятых в осеннюю сессию. "Законотворческая работа этой весной была комплексной, охватывала самый широкий круг проблем, повестка дня пленарных заседаний зачастую превышала 50 вопросов. При этом основным приоритетом для нас остаются инвестиции в человека, в качество жизни граждан и их благополучие", - подчеркнул Пехтин, отметив, что Дума в весеннюю сессию приняла более 30 федеральных законов, направленных на социальную поддержку населения.

    Еще одна особенность нынешней весны, отразившаяся в законотворчестве, по словам Пехтина, - 65-летие Победы в Великой Отечественной войне. Депутаты позаботились об обеспечении "достойного уровня жизни наших ветеранов". Другие законодательные инициативы народных избранников в весеннюю сессию пробудили нескончаемые проблемы жилищно-коммунального хозяйства России. Думские "единороссы" не оставляли своих попыток "усовершенствовать систему управления многоквартирными домами и систему формирования тарифов". Думе приходилось реагировать на резкий рост тарифов и даже создать специальную комиссию по организации контроля за тарифами и нормативами на услуги ЖКХ, работа которой в регионах дала повод для внесения поправок в действующие законы.

    Председателю Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгению Федорову сессия кажется удачной, потому что "сформулирован подход к формированию нового типа бизнеса". "Изменения в законодательстве обеспечивают переход к рынку технологий. Мы сформировали подходы к более сложному рынку, я бы сказал, к высшей экономике, к рынку технологий, интеллектуальной собственности, к формированию нового бизнеса для России - прикладного научного бизнеса, который станет фундаментом новой российской экономики. Речь идет в первую очередь о принятом в первом чтении законопроекте "Об инновационном центре "Сколково" и ряде других законопроектов, которые обеспечивают работу этого рынка", - заявил Федоров.

    У лидера думских "справороссов" Николая Левичева оценка заканчивающейся сессии также вполне позитивная. И прежде всего потому, что Госдума поддержала своими законами курс на всестороннюю модернизацию, разрушение монополизма в партийной жизни и сделала большой шаг вперед в борьбе с коррупцией. Однако, по словам Левичева, останавливаться на этом шаге нельзя. СР хочет заставить чиновников отчитываться не только о доходах, но и о расходах. "А то иногда бывает, что по документам госслужащий получает 30 тысяч рублей в месяц, а у него откуда-то берутся яхты и виллы". Другое предложение - ужесточить наказание за взяточничество и злоупотребление служебным положением с обязательной конфискацией имущества осужденного, а также имущества членов его семьи.

    Эти и другие инициативы депутатам придется реализовывать уже в осенней сессии.

    Поделиться