15.07.2010 23:21
    Поделиться

    Борис Грызлов: В нашей стране сложилась достаточно совершенная политическая структура

    Вчера председатель Бюро Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов рассказал об итогах деятельности фракции в Думе и партии в целом все, что смог.

    "Сейчас в нашей стране сложилась достаточно совершенная политическая структура и устоявшаяся политическая система, многие другие страны нам могут позавидовать, - уверенно заявил Грызлов, - у нас редкая возможность проводить реформы единой командой - президент, премьер, парламент". Именно поэтому, считает он, нет никаких оснований говорить о необходимости проведения досрочных выборов в Госдуму. Зато вполне можно было бы совместить единый осенний день голосования в регионах в октябре с думскими выборами, по его словам, "наверное, будем выходить с идеей объединения выборов, то есть октябрь перенесем на декабрь".

    Он так же долго и подробно говорил о принятых законопроектах, подчеркнув, что все заявленные президентом в Послании Федеральному Собранию инициативы о модернизации политической системы "единороссы" уже превратили в законы.

    Что же до критических замечаний со стороны оппозиции, которая прямо намекала, что вместо утешительного приза в виде одного места в заксобрании для партии, преодолевшей барьер на выборах, они бы предпочли снизить этот барьер или вообще его убрать, на это Грызлов решительно возразил: "В Европе есть страны, где порог и повыше - в Турции, например, 10%".

    Хотя проведение политических реформ недешево, как выяснилось, достается ЕР. Судя по признанию Грызлова, комментировавшего появление в рядах сторонников партии мэров в Иркутске и Усть-Илимске, выигравших выборы в качестве кандидатов от оппозиции: "Создав достаточно демократичную систему, мы, понятно, не везде выигрываем. Иногда проигрываем и делаем выводы. Мы как партия потерпели поражение в Иркутске и Усть-Илимске, но хочу заметить, что в Иркутске победил не член другой партии, победил беспартийный, и он понял, что конструктивно может взаимодействовать только с "Единой Россией", я поддерживаю и приветствую такое сотрудничество". Он, впрочем, считает, что в этих двух случаях "единороссы" не очень удачно подобрали кандидатов, потому что на выборах глав городов люди голосуют не за партию, а за персону.

    Зато с губернаторами таких проблем нет и близко. За последнюю неделю, напомним, стало понятно, что пост главы Республики Чувашии оставляет Николай Федоров (после четырех сроков правления). "Обсуждается его использование на высшей федеральной должности", - уклонился от конкретного названия места будущей работы Федорова Грызлов. Еще одной новостью недели стала возможная отставка Муртазы Рахимова с поста главы Башкирии. Ну и уж естественно было в этих условиях спросить Грызлова насчет Юрия Лужкова. Выяснилось, что Грызлов бесконечно его уважает, что Юрий Михайлович находится в хорошей форме - как физической, играя в футбол, так и в политической, поэтому ему председатель Бюро Высшего совета ЕР пожелал долголетия во всех видах деятельности. Таких пожеланий в отношении главы минфина Алексея Кудрина от него не услышали, хотя и отвечать на вопрос о возможной отставке он не стал. Вместо этого были еще раз озвучены претензии фракции парламентского большинства к Кудрину, которые, оказывается, заключаются не только в возможности повышения пенсионного возраста, но и в сроках исполнения бюджетных обязательств в регионах. "Иногда деньги приходят в четвертом квартале, - восклицал Грызлов, - депутаты вынуждены буквально в ручном режиме контролировать проекты, например строительство дорог. Это болезнь минфина, ее надо лечить".

    Кстати

    Комментируя предложение спикера Госдумы о совмещении осенних региональных и федеральных думских выборов в 2011 году, секретарь ЦИК Николай Конкин заявил, что дополнительных законодательных актов для этой процедуры не потребуется. По его словам, такая норма уже заложена в федеральном законе о гарантиях избирательных прав граждан.

    Вчера же на заседании Центризбирком утвердил результаты учета объема эфирного времени, затраченного на освещение деятельности парламентских партий в теле- и радиопрограммах в июне. Оказалось, что эта деятельность освещалась равномерно, за исключением партии ЛДПР, которой предложено компенсировать телевизионный федеральный эфир в объеме 8 минут 30 секунд.

    Поделиться