15.07.2010 23:15
    Поделиться

    В Ставрополе за один день выпало 70 процентов месячной нормы осадков

    Ливень, обрушившийся на Ставрополь, буквально за три часа превратил городские дороги и тротуары в бурные реки, затопил десятки частных домов, подвалов и дворов. Выпало почти 70 процентов месячной нормы осадков.

    Город получил километровые пробки, сломанные машины и сотни метров размытого асфальта. В ряде районов Ставрополя произошло частичное отключение электроэнергии. Всего из-за сильной грозы оказались обесточены восемь населенных пунктов края, но к вечеру электроснабжение восстановили.

    А сутками ранее из-за шквалистого ветра и падения ветвей деревьев на линии электропередачи в станице Галюгаевской Курского района вышли из строя 13 трансформаторных подстанций, зафиксировано 60 обрывов электропроводов, была повреждена сеть газопроводов. Более тысячи домов лишись газа и электричества. Кроме того, сильный ветер сорвал часть кровли с дома-интерната для престарелых.

    Предварительная сумма ущерба, нанесенного непогодой только по линии ЖКХ, в Курском районе составляет более трех с половиной миллионов рублей. В настоящее время, как сообщают представители газовой компании и специалисты электросетей, восстановительные работы на территории Галюгаевской окончены. Тем не менее из-за штормового ветра и дождя в станице был введен режим ЧС.

    По словам ведущего синоптика Ставропольского филиала "Северо-Кавказского агентства по специализированному гидрометобеспечению" Светланы Чаниловой, наиболее интенсивный дождь был зафиксирован в Зеленокумске, Невинномысске, Александровском, Арзгирском и Благодарненском районах края. В последнем был объявлен режим ЧС. Стихия погубила половину посевов сельскохозяйственных культур благодарненцев - за последние две недели здесь выпала почти трехмесячная норма осадков. Ущерб, причиненный непогодой сельскому хозяйству района, предварительно оценивается в 25 миллионов рублей.

    Как сообщили в пресс-службе губернатора Ставрополья, все пострадавшие от стихии могут рассчитывать на помощь краевых властей. Но только после того, как сумма убытков будет установлена окончательно.

    Поделиться