15.07.2010 23:30
    Поделиться

    Андрей Исаев: Сиеста может привести к пробкам на дорогах

    Чтобы ввести в России сиесту, необязательно принимать поправки в Трудовой кодекс. Достаточно коллективного соглашения между работниками и работодателем. Так считает председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.

    "Этот вопрос должен решаться на каждом предприятии индивидуально", - сказал депутат на вчерашней пресс-конференции. Но заметил при этом, что в мегаполисах увеличение послеобеденного перерыва может привести к дневным пробкам, а вот работодателям в небольших городах стоит задуматься о корректировке рабочего графика в связи с жарой. Например, на некоторых предприятиях Владимирской области уже сместили рабочий день: теперь он начинается в шесть часов утра и заканчивается в два часа после полудня. Первым вопрос о сиесте поставил Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он предложил подумать о том, чтобы в жару предоставлять более длинный обеденный перерыв посредине рабочего дня - из медицинских соображений. И теперь эта идея всеми активно обсуждается.

    Что касается повышения пенсионного возраста, о чем также сейчас много говорят, эта мера приведет к еще большему увеличению дефицита Пенсионного фонда, убежден Андрей Исаев. А сократить "долговую яму" ПФР можно за счет повышения пенсионных взносов предприятий с вредными или опасными условиями труда и других законодательных мер. Этот дефицит, напомним, составляет сейчас 1,3 триллиона рублей, или почти три процента от ВВП нашей страны. Такие нерадостные цифры и подтолкнули министерство финансов подготовить предложение, согласно которому к 2015 году россияне, независимо от пола, будут выходить на пенсию в 62 с половиной года. Еще один аргумент, который не раз озвучивал глава минфина Алексей Кудрин, - демографическая яма. Она грозит нашей стране, когда трудоспособного возраста достигнут люди, рожденные в девяностых годах.

    Поделиться