16.07.2010 11:34
    Поделиться

    Игорь Щеголев: В головной компании "Связьинвеста" будут перестановки

    Лето для головной компании крупнейшего в России холдинга в области связи с госучастием будет жарким. Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, который входит в совет директоров холдинга, пообещал, что в "Ростелекоме" последуют дальнейшие перестановки, представляя новое руководство компании.

    "Год назад мы поставили перед собой амбициозную цель - создать национального оператора, который мог бы составить конкуренцию ведущим игрокам рынка, предоставляя более широкий спектр услуг, - сказал глава минкомсвязи Игорь Щеголев. - Но для этого необходимо отслеживать существующие на рынке тенденции".

    По его словам, добиться цели "возможно только силами интегрированной компании, у которой есть средства и возможности привлекать высококвалифицированные кадры".

    Так что после последних штрихов, которые предстоит сделать 26 июля акционерам "Дагсвязьинформа" в виде одобрения реорганизации, топ-менеджмент "Связьинвеста" может поставить точку в этом вопросе. Сейчас идет процесс реорганизации подконтрольного государству "Связьинвеста" - семь межрегиональных компаний (МРК) холдинга и "Дагсвязьинформ" будут объединены на базе "Ростелекома".

    По словам генерального директора "Связьинвеста" Евгения Юрченко, за реорганизацию холдинга проголосовали более 96 процентов акционеров. Доля несогласных с реформой оказалась слишком мала - 0,76 процента. То есть акционеры по всей территории страны фактически поддержали процесс реорганизации.

    Министр посоветовал представителям "Ростелекома" активнее решать те амбициозные задачи, которые поставлены перед менеджментом компании. "Это и обеспечение Олимпиады в Сочи, и реализация электронного правительства", - напомнил Игорь Щеголев.

    В самом "Ростелекоме" надеются, что новая команда сформируется уже к Новому году. Результатом реорганизации должно стать появление объединенного "Ростелекома", который будет единым универсальным оператором связи в России и сможет составить конкуренцию нынешним операторам.

    Ранее Совет директоров "Ростелекома" принял решение о назначении гендиректором компании Александра Провоторова, занимавшего пост первого заместителя гендиректора "Связьинвеста".

    Поделиться