15.07.2010 23:00
    Поделиться

    Российские туристы лидируют по тратам в магазинах лазурной Ривьеры

    Средний чек, который оставляют россияне в магазинах свободной торговли tax free на французской Ривьере, достигает 1175 евро. А в целом граждане из РФ лидируют по своим расходам на Лазурном берегу. На них приходится почти треть всех розничных безналоговых покупок. К этому выводу пришли аналитики компании Global Blue, которая занимается возвратом налогов по системе tax free. Она опубликовала новый отчет о финансовом состоянии туристического рынка в 2009 году.

    Второе место по тратам в этом райском курортном уголке Средиземноморья занимают американцы, третье - китайцы. Затем следуют швейцарцы, алжирцы.

    Впрочем, согласно данным Global Blue, общий объем покупок в tax free, а соответственно, операций по возврату налога, на Лазурном побережье упал в прошлом году на 3,7 процента. При этом россияне совершили почти на 12 процентов "возвратов" налогов меньше, чем в 2008 году. Но это все равно не мешает удерживать им пальму первенства.

    Больше всего российских шопоголиков в местных магазинах привлекает одежда, обувь. А также часы и ювелирные украшения. Кстати, нашествию подвергаются, как правило, магазины в Каннах, Ницце, Монте-Карло, Сен-Тропе.

    Поделиться