15.07.2010 23:30
    Поделиться

    На французского министра труда нашли новый компромат

    Казалось, что после того, как генеральная инспекция финансов сняла с министра труда Эрика Вэрта подозрения в том, что он помогал уклоняться от налогов хозяйке концерна "Л Ореаль" Лилиан Бетанкур, его оставят в покое и наконец-то, дадут возможность сконцентрироваться на пенсионной реформе.

    Ан, нет. Сатирический еженедельник "Канар аншене" ("Утка в цепях") преподнес министру в День взятия Бастилии еще один "подарок": опубликовал на него новый компромат.

    Дело в ином. Как следует из публикации, госчиновник в марте этого года незадолго до того, как покинуть кресло министра бюджета и получить нынешний пост, дал "зеленый свет" операции по продаже якобы по заниженной цене земельных угодий в департаменте Пикардия. Если точнее, то речь идет об участке Компьенского леса в 57 гектаров вместе с ипподромом и полем для гольфа.

    "Канар аншене" настаивает на том, что два с половиной миллиона евро, вырученные государством за участок, "в десять раз меньше его рыночной стоимости". Более того, покупателя угодий - "Общество скачек Компьени" еженедельник называет "дружественной министру структурой" по той причине, что ее руководитель Антуан Жилибер хорошо знает Эрика Вэрта, когда тот был мэром города Шантийи, расположенного в Пикардии - километрах в тридцати от Компьени.

    Министр труда, о полном доверии которому пару дней назад заявил в интервью по второму каналу французского телевидения президент Николя Саркози, сразу же опроверг новые обвинения в свой адрес.

    "Это полная чепуха! - заявил он. - Участок ушел совсем не за хлебную корку, а был продан по оценочной стоимости". По его словам, оценка была проведена службой, специализирующейся на подобных владениях. При этом, указал Эрик Вэрт, учитывались все факторы, в частности, то, что земля не предназначена для строительства, а должна использоваться в ее нынешнем виде, то есть как ипподром, чем и занимается "Общество скачек Компьени".

    Более того, эта операция, уточнил министр, является не каким-то изолированным фактом, а частью программы с целью пополнить казну за счет продажи принадлежащих государству земель и недвижимости. Программа уже принесла в бюджет Франции два миллиарда евро, а к 2013 году государство планирует избавиться еще от 1700 построек и участков.

    На очередной наезд на Эрика Вэрта отреагировали как в министерстве финансов, так и в министерстве сельского хозяйства. Общее мнение: продажа участка Компьенского леса прошла "в полном соответствии с законом и в интересах государства". По поводу этого эпизода один из соратников Эрика Вэрта по партии Союз в поддержку народного движения (СПНД), возмущенный непрекращающимися атаками на министра труда, заметил: "Если какому-то японцу удастся вдруг заполучить Эйфелеву башню, наверняка напишут, что за этим стоял Эрик Вэрт!"

    Поделиться