15.07.2010 23:16
    Поделиться

    Сорокоградусная жара в Забайкалье практически уничтожила урожай

    40-градусная жара в Забайкалье практически уничтожила урожай. Из-за пожаров введены ограничения на доступ в лес.

    - Собирать нечего, - констатирует глава небольшого крестьянско-фермерского хозяйства Николай Косовчан. - Сколько денег потрачено на семена, на удобрения - все напрасно.

    Минсельхоз края пытается оценить размер ущерба. По предварительным расчетам, урожай будет в 10 раз меньше обычного. Если в прошлом году было собрано почти 300 тысяч тонн зерновых, теперь "самый оптимистичный" прогноз - 30 тысяч.

    Засуха ставит под угрозу и развитие животноводства в крае. Коровы и овцы, выпущенные на подножный корм, остаются голодными - пастбища высохли под палящим солнцем. Косить тоже нечего. Турнепс и брюкву, которые планировали заготовить впрок, сейчас приходится пускать на подкормку животным.

    - А что делать? - рассуждает Ольга Семякина, глава маленькой фермы. - Мы теперь думаем, как до осени дотянуть. А там придется весь скот под нож пускать, хоть и жалко. Не перезимуем.

    Еще одна напасть для селян - пожары. Леса и степи высохли настолько, что для возгорания достаточно солнечного блика, упавшего на осколок. Сейчас полыхает 242,5 гектара леса. Как сообщили в региональном управлении МЧС, борьбу с огнем ведут 188 человек, в распоряжении которых находятся 34 единицы техники и два воздушных судна. Чтобы предупредить появление новых пожаров, решено ограничить населению доступ в лес. На дорогах края выставлено 124 поста, где несут круглосуточное дежурство 393 сотрудника милиции и противопожарной службы.

    Между тем прогнозы синоптиков неутешительны: жаркая и безветренная погода продержится в крае еще неделю. Небольшой дождь возможен лишь 19 июля.

    Поделиться