18.07.2010 13:45
    Поделиться

    Михаил Плетнев вернулся в Таиланд, где предстанет перед судом

    Всемирно известный российский пианист и дирижер Михаил Плетнев вернулся в Таиланд, чтобы продолжить разбирательство по выдвинутым против него местным судом обвинениям в причастности к растлению несовершеннолетних.

    Заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Андрей Дворников подтвердил сегодня корр. ИТАР-ТАСС, что музыкант в субботу прибыл в Таиланд.

    По его словам, с момента возвращение в страну, Плетнев пока не обращался за какой-либо помощью в российское посольство в Бангкоке. Дипломат подчеркнул, что сотрудники посольства,  также офиса почетного консула РФ в Паттайе в любой момент готовы оказать российскому пианисту всю необходимую юридическую и консульскую поддержку.

    Несмотря на выдвигаемые против дирижера столь серьезные обвинения, которые, по тайским законам грозят ему тюремным заключением на срок до 20 лет, суд разрешил Плетневу покинуть 8 июля пределы Таиланда и выехать на гастроли с возглавляемым им Российским национальным оркестром, с условием, что он вернется в королевство до 18 июля. Именно в этот день Плетнев должен явиться в суд для подтверждения своего присутствия в стране. Данную процедуру руководителю РНО придется повторять каждые 12 суток пока идет следствие. Так может продолжаться не более шести раз, после чего суд будет решать вопрос о дальнейшей мере пресечения, если на тот момент следствие не будет полностью завершено.

    ИТАР-ТАСС

    Поделиться