18.07.2010 23:09
    Поделиться

    В КХЛ принят первый клуб из дальнего зарубежья

    В Континентальной хоккейной лиге произошло историческое событие. Уже в сезоне 2010-2011 ее стройные ряды пополнит клуб из дальнего зарубежья - словацкий "Лев" из города Попрад.

    О необходимости "экспансии" в Европу руководители лиги говорили с самого момента ее создания. Но за два сезона в КХЛ вступили исключительно клубы из стран бывшего СССР - рижское и минское "Динамо" и казахский "Барыс", а несколько месяцев назад географию турнира расширил киевский "Будивельник". При этом клубы из Швеции, Чехии, Финляндии, хотя и выражали предметный интерес, по разным причинам присоединяться пока не стали. Во многом из-за позиции национальных хоккейных федераций. А вот словаки идею вступления в КХЛ поддержали.

    Несколько дней назад комиссия лиги отправилась в город Попрад, чтобы воочию убедиться в готовности клуба "Лев" на равных сражаться с лучшими командами континента. Словацкий клуб готовился к этому событию два года, и хотя в его инфраструктуре нашлись определенные недочеты, в итоге было решено принять "Лев" в КХЛ. Правда, с условием, что до начала чемпионата будут устранены все недостатки - например, будет улучшен пресс-центр. Решение еще предстоит утвердить совету директоров КХЛ, однако это скорее вопрос технический. Команду из дальнего зарубежья в лиге давно ждали, и сыграть с ней будет интересно всем.

    Скорее всего, "Лев" будет играть в дивизионе Боброва. Соответственно, чаще всего словацкие хоккеисты будут наведываться в Москву и Санкт-Петербург, где их ждут ЦСКА, "Спартак", "Динамо", СКА. Специалисты не ждут от "Лева" подвигов уже в первом сезоне, но по общему мнению команда вполне способна стать крепким середняком и попортить нервы фаворитам. Ну а в стане словацкого клуба царит ликование.

    - Мы очень рады, что помогли клубу присоединиться к такому престижному турниру, как КХЛ, - сказал в интервью словацким журналистам исполнительный директор "Лева" Тибор Туран.

    Этот проект готовился два года, и труд не был напрасным. Теперь любители хоккея смогут живьем увидеть игру великолепных команд.

    Ну а российские болельщики уже активно изучают, как добраться до Попрада и что в нем можно посмотреть. По свидетельствам очевидцев, это уютный и симпатичный городок с очень дружелюбными жителями. Желающих познакомиться с ними и осмотреть местные достопримечательности среди любителей хоккея наверняка найдется немало.

    Поделиться