18.07.2010 23:50
    Поделиться

    Джо Байден заплатит государству 219 тысяч долларов в качестве штрафа

    Вице-президент США Джо Байден заплатит государству 219 тысяч долларов в качестве штрафа.

    Такое решение приняла Федеральная комиссия по выборам США (ФКВ). Пресс-секретарь Байдена уже сообщила, что вице-президент оплатит штраф из собственного кармана.

    Эта история произошла три года назад, когда Байден претендовал на пост президента. Его штаб заказал чартерный рейс между штатами Нью-Гэмпшир и Айова и обратно и заплатил за него компании GEH Air Transportation 7911 долларов вместо положенных 34 800. Разницу между этими суммами ФКВ сочла "неправомерным вкладом" в предвыборную кампанию. Кто летел тем рейсом, не сообщается.

    Вторым проколом штаба стало получение пожертвований от частных лиц выше установленного размера. По американским законам один человек за предвыборную кампанию может перечислить на счет кандидата не более 2300 долларов. Некие доброжелатели выплатили Байдену на 105 тысяч больше. Впрочем, это капля в море по сравнению с тем, сколько нынешний вице-президент получил в качестве пожертвований легально - около 12 миллионов долларов.

    Еще 85 тысяч долларов штаб выплатит за подписание чеков, которые никто никогда не обналичивал. Нематериальной претензией ФКВ стала критика за неряшливое ведение документации. Вместе с тем там назвали выставленный счет не штрафом, а исправлением бухгалтерских ошибок, и посчитали сумму не слишком высокой по сравнению с тем, сколько иной раз приходится выплачивать другим кандидатам.

    Аудит штаба Байдена - одна из первых завершенных проверок президентских кампаний 2008 года. Данные о бухгалтерии Барака Обамы, Джона Маккейна и Хиллари Клинтон пока не обнародованы. Напомним, Джо Байден в итоге уступил в предвыборной гонке еще на ранней стадии, позднее став "поверенным" Барака Обамы.

    Поделиться