18.07.2010 23:30
    Поделиться

    Медведев: То, что частные лагеря существуют в различных правовых формах, не очень правильно

    Президент Дмитрий Медведев по следам трагических событий на Ейской косе, где утонули дети, обсудил с Уполномоченным по правам ребенка Павлом Астаховым ситуацию с безопасностью детского отдыха.

    - У нас сегодня достаточно норм и стандартов, которые в идеальной ситуации если бы соблюдались, то мы не потеряли бы погибшими 21 ребенка, - заявил Астахов.

    - Идеально у нас ничего не соблюдается, да и вообще идеальное - трудная вещь, - заметил на это глава государства.

    Некоторые несчастные случаи выглядят просто абсурдом. Например, в саратовском лагере "Чистые ключи" ребенок утонул в бассейне глубиной менее полутора метров. При этом над ним, по словам Уполномоченного, стояли трое сопровождавших, занимавшихся каждый своим делом.

    В связи с этим Астахов заявил об одной из системных проблем - большое количество разных форм собственности, в которой лагеря находятся. Особенно неудобно работать с частными. "Иногда такая закрытость, что мы не имеем возможности вообще понять, что за кадры там работают", - отметил Уполномоченный.

    "Я не очень понимаю, что такое частный лагерь", - заявил Дмитрий Медведев. Тем более что даже на него должны распространяться общие правила регулирования. В одном президент уверен точно: учреждения, предоставляющие детские оздоровительные услуги, едва ли укладываются в форму общества с ограниченной ответственностью. А такие варианты в России есть.

    - Надо провести тотальную ревизию того, что у нас существует, и подготовить набор предложений по приведению этой нормативной базы в соответствие с современными требованиями, - заявил президент. - То, что эти частные лагеря существуют в различных правовых формах, я думаю, не очень правильно.

    Поделиться