19.07.2010 13:12
    Поделиться

    Совет Федерации одобрил закон, расширяющий полномочия ФСБ

    Совет Федерации на заседании в понедельник внес поправки в закон "О Федеральной службе безопасности" и Кодекс об административных правонарушениях, расширяющие полномочия ФСБ в сфере профилактики правонарушений.

    Документ, в частности, вводит административную ответственность за неповиновение законному требованию или распоряжению сотрудника ФСБ и воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей. Такое правонарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток. За неповиновение требованию или распоряжению сотрудника ФСБ и воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей штраф для должностных лиц предусмотрен в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей, для юридических - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей. Эти положения не распространяются на граждан в случае применения в отношении них мер профилактики.

    Кроме того, документ предусматривает, что руководитель органа ФСБ или его заместитель, уполномоченные объявлять официальное предостережение, в течение десяти дней после получения сведений о совершении физическим лицом действий, создающих условия для совершения преступлений, по результатам проверки этих сведений принимает решение об объявлении данному лицу официального предостережения. При этом, не позднее чем через пять дней со дня принятия указанного решения официальное предостережение должно быть направлено (вручено) физическому лицу. Представление об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности РФ, и официальное предостережение могут быть обжалованы в суде.

    Напомним, в пятницу движение "За права человека" направило спикеру Совета Федерации Сергею Миронову обращение с просьбой отклонить законопроект о расширении полномочий ФСБ. Однако в беседе с корреспондентом "РГ" заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Мельников заявил, что верхняя палата намерена одобрить законопроект о ФСБ. Более того, он высказал мнение, что слово "скандальный" не применимо к этому документу и что вряд ли стоило поднимать вокруг него такой общественный шум.

    "Мы считаем, что предлагаемый законопроект действует в рамках существующего правового поля и полностью адекватен сложившейся ситуации, требующей жесткого противодействия росту преступлений", - уверен Мельников. Естественно, он не забыл напомнить, что сама сложившаяся ситуация находится под контролем обеих палат парламента. "Никто не снимал с нас, а тем более с Госдумы обязанности мониторить применение этого закона, поэтому не стоит думать, что форма воздействия на человека в виде вынесения ему официального предупреждения будет применяться пять раз в день", - заверил сенатор.

    Поделиться