18.07.2010 23:00
    Поделиться

    В Благовещенске прошла инаугурация нового градоначальника

    Новый мэр Благовещенска имеет опыт руководства банно-прачечным комбинатом

    В пятницу в городе прошла инаугурация нового градоначальника.

    Этому предшествовало голосование в местной Думе: при поддержке 20 из 25 присутствовавших депутатов "единоросс" Владимир Кобелев был наделен полномочиями мэра города. Однако в Благовещенске, напомним, предполагается теперь и отдельная хозяйственная должность в руководстве города - сити-менеджер. Новую штатную единицу законодатели утвердили 30 июня. 15 июня эту инициативу поддержали и жители Благовещенска. Предполагается, что глава города будет избираться из состава гордумы, а на хозяйство депутаты по конкурсу наймут сити-менеджера.

    Владимиру Кобелеву 43 года. Он окончил медицинское училище, торгово-экономический колледж и Московскую академию предпринимательства по специальности "юриспруденция".

    Начал производственную деятельность в 1988 году в банно-прачечном тресте Благовещенска. Прошел все ступени производственной и руководящей работы, с 2000-го до мая 2010 года руководил муниципальным предприятием "Банно-прачечные услуги". В 2005 году он был избран депутатом городской Думы, а в мае 2010 года занял пост председателя, оставаясь работником банно-прачечного фронта. Это дает повод благовещенцам пошутить, что теперь у него на крючке все, кто ходил мыться в баню.

    Напомним, его предшественник Александр Мигуля был отстранен от должности губернатором Олегом Кожемяко за невыполнение решения горсуда. Александр Мигуля руководил Благовещенском с 2004 года. В 2009 году был переизбран на второй срок. Ему отдали голоса тогда 47 процентов благовещенцев.

    Поделиться