18.07.2010 23:00
    Поделиться

    Челябинка отсудила компенсацию в 150 тысяч рублей, попав в ДТП по вине водителя маршрутки

    ЧП произошло в результате столкновения на перекрестке двух "Газелей" - маршрутного такси и машины "скорой помощи". Маршрутка, в которой находилась беременная жительница Челябинска Нина Г., завалилась на бок. В результате падения пассажирка получила перелом седьмого шейного позвонка. Врачи отнесли эту травму к тяжким телесным повреждениям.

    Женщина подала иск в Ленинский районный суд Челябинска сразу к обеим транспортным компаниям, которым принадлежали "Газели". При рассмотрении дела был установлен факт причинения истице "физических и нравственных страданий", судья также учел, что ей пришлось пройти почти двухмесячное лечение от тяжелой травмы. "В пользу" транспортников говорило то, что роды у пострадавшей от ДТП, несмотря на серьезную травму, прошли успешно.

    - С ответчиков - ООО "АвтоТРАНС" и МУП "Челябавтомедтранс" - районный суд взыскал солидарно по 75 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда,- сообщила корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы областного суда Елена Вериго. - Однако ответчики подали кассационную жалобу. Изучив все обстоятельства дела, судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда оставила решение Ленинского районного суда без изменения. Суд исходил из того, что ответчики являются владельцами источников повышенной опасности. На них, согласно ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, и ложится ответственность за причиненный вред "третьим лицам", в данном случае пострадавшей Нине Г.

    Интересно, что в качестве аргументов в свою пользу представитель "Челябавтомедтранса" указал "наличие грубой неосторожности" в действиях женщины, выбравшей на 36-й неделе беременности в качестве средства передвижения маршрутку. Однако суд убедительным этот довод не признал.

    Поделиться