18.07.2010 23:08
    Поделиться

    Российские пловцы получили шанс пополнить медальную коллекцию под занавес европейского первенства

    Перед заключительными финальными заплывами чемпионата Европы среди юниоров, прошедшими вчера, сборная России занимала седьмое место в общекомандном зачете с пятью медалями в копилке: одной золотой, одной серебряной и тремя бронзовыми.

    В качестве победителя на пьедестал поднимался Антон Лобанов, ставший первым на дистанции 50 метров брассом с результатом 28,37 секунды. "Серебро" завоевал Дмитрий Покотыло (50 м баттерфляем), "бронзу" - Алиса Труханович (200 м баттерфляем), Анастасия Синева (200 м брассом), а также Дмитрий Ермаков, Михаил Украинский, Егор Дегтярев и Андрей Ушаков в эстафете 4х200 м вольным стилем.

    Все эти ребята отличились в первые три дня турнира. Четвертый день первенства Европы не принес нам наград. Однако на традиционном вечернем собрании команды, на котором разрешили поприсутствовать корреспонденту "РГ", спортсмены все равно заслужили похвалу от старшего тренера юниорской сборной Анатолия Журавлева и государственного тренера, первого вице-президента Всероссийской федерации плавания Виктора Авдиенко. Дело в том, что россияне отобрались в 13 последних, решающих финалов и получили реальный шанс пополнить свою медальную коллекцию и поднять себе настроение.

    С эстафетами российским юниорам в Хельсинки действительно не везет. Парни до сих пор переживают свою ошибку в кролевой эстафете 4х100 метров, когда на первом этапе был допущен фальстарт и буквально из рук уплыла серебряная медаль. Но Виктор Борисович Авдиенко, тренер великих пловцов, олимпийских чемпионов Садового и Панкратова, нашел правильные слова и настроил юниоров на нужную волну.

    - Пока вам чуть-чуть не хватает профессионализма, то есть умения сделать старт, - разговаривал с командой Авдиенко. - Но большинство из тех, кто здесь выигрывает медали, это спортсмены, которые входят в основной состав своих национальных команд, которые уже имеют неплохой опыт выступлений на международных соревнованиях. Соперники не так волнуются, более уверены в себе, не допускают ошибок. Смотрите и учитесь. А еще помните: вы ничем не хуже остальных. И у нас обязательно будет медаль в комбинированной эстафете. Золотая!

    Поскольку финалы завершились после подписания этого номера "РГ" в печать, не можем сказать, насколько точно сбылся прогноз гостренера. Но можем процитировать еще и старшего тренера Журавлева. По словам Анатолия Валентиновича, напоследок мы рассчитывали взять восемь-девять медалей разного достоинства.

    В частности, серьезные претензии на "золото" высказывал чемпион Европы среди юниоров, брассист Антон Лобанов:

    - Когда выиграл полтинник, ребята духом воспрянули. Особенно ребята из кролевой эстафеты 4х200. Сказали, что было очень приятно послушать гимн прямо перед заплывом. Это их вдохновило на "бронзу". Но комбинированную эстафету, которая, надеюсь, пройдет с моим участием, мы должны выигрывать.

    Российская газета: На дистанции 200 метров такая самоуверенность тебя уже подвела. Ты даже не попал в финал.

    Антон Лобанов: Вы правы, был слишком самонадеян, не рассчитал силы. Расстроился жутко. Еле-еле в себя пришел. Но это хороший урок на будущее. Теперь понимаю, что расслабляться на серьезных соревнованиях нельзя.

    Поделиться