18.07.2010 23:00
    Поделиться

    Посол Египта внимательно следит за сводками с российских полей

    В пятницу в редакции "Российской газеты" побывал посол Арабской Республики Египет в России Мохаммед Алла Эльдин али Шавки Эльхадиди. На встрече с главным редактором Владиславом Фрониным дипломат рассказал в том числе и о том, почему его так сильно беспокоит российская жара.

    Для Египта 36 и даже 40 градусов тепла не такая уж экстремальная погода. И все же посол не стал скрывать, что российская жара его не на шутку встревожила. Дело в том, что, по его словам, половина всего импорта зерна в Египет приходится на долю России. Вот почему г-н Эльхадиди внимательно следит за сводками с российских полей. А они, как известно, неутешительны.

    В посольстве Египта тут же задались вопросом: сможет ли Россия в этом году сохранить свой экспортный зерновой потенциал? И не подскочат ли цены на зерновые? "Нас успокоили заявления первых лиц России о том, что в вашей стране есть большие запасы зерна", - заявил во время беседы в "Российской газете" посол Египта.

    Среди затронутых во время встречи вопросов была и ситуация на Ближнем Востоке. Господин Эльхадиди говорил, к примеру, о восстановлении палестинского единства, о возобновлении прямых мирных переговоров между Израилем и Палестиной.

    Не секрет, что Египет сейчас активно борется за право стать бесспорным региональным лидером. Но у Каира есть серьезные конкуренты. Речь идет об Анкаре и Тегеране. При этом очевидно, что Египет и Турция вместе являются своеобразным противовесом все более усиливающегося в регионе влияния Ирана.

    Тем не менее за последний год Египет фактически обогнал "квартет" международных посредников по ближневосточному урегулированию по степени влияния на палестино-израильские переговоры. Именно египетские власти предпринимают максимум усилий для восстановления палестинского единства, без которого невозможно возобновление прямых палестино-израильских переговоров. И эти усилия, по словам посла, будут продолжены.

    К чему именно они смогут привести, станет известно к концу сентября.

    И все же говорить только о политике в разгар лета было бы не совсем верно. Поэтому разговор в редакции "Российской газеты" перевели и на туристическую тему.

    Кстати

    По словам посла, Египет медленно, но верно подбирается к почетному званию главной зарубежной здравницы для россиян. Если в прошлом году на египетских курортах побывало 2 миллиона отдыхающих из России, то в этом году их уже будет не меньше 2,5 миллиона. Если такая тенденция сохранится, то, уверен г-н Эльхадиди, лет через пять Египет обгонит Турцию по количеству принимаемых туристов из России.

    Поделиться